Разве может мой сосед написать на меня завещание, если доли в данной квартире не определены?
Уважаемый Валерий! Теперь с внучкой все понятно - она является после Вашего соседа наследницей первой очереди по праву представления и будет наследовать (при отсутствии завещания) наравне с его недееспособной дочерью.
Что касается опеки. Если Ваш статус опекуна оформлен надлежащим образом (т.е. есть постановление органа опеки и попечительства о назначении Вас опекуном), то желание соседа Вы сможете исполнить, опираясь на положение п.2 ст.36 ГК РФ о том, что опекуны обязаны проживать совместно со своими подопечными (раздельное проживание возможно лишь при условии, что это не отразится неблагоприятно на защите прав и интересов подопечного; при том диагнозе, который поставлен недееспособной, сами понимаете, ни о каком раздельном проживании речи просто не может быть). При таких обстоятельствах, когда Ваше проживание совместно с подопечным является не только Вашим правом, но и обязанностью, в каком-то особом письменном волеизъявлении Вашего соседа надобности нет. На эту же норму (п.2 ст.36 ГК РФ) можете опираться и в том случае, если со стороны внучки последуют какие-либо претензии.
При наличии у Вас официального статуса опекуна внучка может препятствовать Вашему проживанию в квартире только посредством оспаривания решения органа опеки и попечительства о назначении Вас опекуном, однако если Вы надлежащим образом исполняете свои опекунские обязанности и при этом сами лично не просите об освобождении Вас от исполнения этих обязанностей, то законных оснований отстранить Вас от опекунства не будет.
Особо подчеркиваю: все сказанное имеет силу только в том случае, если Ваш статус опекуна оформлен в надлежащем порядке (если речь идет только о добровольной фактической помощи соседу и его дочери, а опекунство Ваше не оформлено, то никаких прав, связанных с проживанием, у Вас не будет).
И о завещании. То обстоятельство, что доли в квартире не определены, не является препятствием к составлению завещания ( в соответствии со ст.1120 ГК РФ, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе).
С уважением, А.Д.Руслин.