Калининград, 10.10.2014, 11:34

Стоит ли бояться суда?

Вопрос №5084154 из г. Калининград
опубликован 10.10.2014, 11:34
Стоит ли бояться суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не стоит. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

10.10.2014, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Задайте вопрос полностью.

10.10.2014, 11:36

Стоит боятся если на него не пойти и признают за вами всё и основную задолженность и проценты, штраф и пени.

10.10.2014, 11:36

Брал кредит в нескольких банках, нет возможности платить. Позванили с банка, сказали что если они подадут в суд, то судебные санкции будут длиться 15 лет, правда ли это? Стоит ли бояться суда? Спасибо.

10.10.2014, 11:44

нет, не стоит бояться.

10.10.2014, 11:45

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

10.10.2014, 11:45

Не совсем ясно о чём вы пишете, суд это максимум 2-а месяца, а далее с вами будут работать судебные приставы.

Боятся суда не нужно, а нужно ваше присутствие, лучше наймите юриста, который займётся вашей проблемой на месте.

10.10.2014, 11:46

Заонили с банка сказали, что судебные санкции будут длиться 15 лет, правда ли это?

10.10.2014, 13:18

Просрочен кредит, нужно ли банк просить о реструктуризаций кредита, если банк на это пойдет?

10.10.2014, 14:35

Напишите претензию в суд с просьбой инициации в отношении вас судебного разбирательства по просроченной задолженности.

Платить после просрочек нереально.

10.10.2014, 14:39

Платеж не просрачивал, а обратился заранее в банк о реструктуризации, так они пошли мне на встречу, но почему-то платеж стал еще больше, чем был. И сказали еще оплатить какие-то просроченные проценты!! Так стоит ли идти на реструктуризации? или лучше ждать суда?

10.10.2014, 14:48

Вам стоит обратиться к юристу очно, судя по куче вопросов и оплатить ему консультацию.

10.10.2014, 14:49