Стоит ли бояться суда?
Не стоит. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Задайте вопрос полностью.
Стоит боятся если на него не пойти и признают за вами всё и основную задолженность и проценты, штраф и пени.
Брал кредит в нескольких банках, нет возможности платить. Позванили с банка, сказали что если они подадут в суд, то судебные санкции будут длиться 15 лет, правда ли это? Стоит ли бояться суда? Спасибо.
нет, не стоит бояться.
Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.
Не совсем ясно о чём вы пишете, суд это максимум 2-а месяца, а далее с вами будут работать судебные приставы.
Боятся суда не нужно, а нужно ваше присутствие, лучше наймите юриста, который займётся вашей проблемой на месте.
Заонили с банка сказали, что судебные санкции будут длиться 15 лет, правда ли это?
Просрочен кредит, нужно ли банк просить о реструктуризаций кредита, если банк на это пойдет?
Напишите претензию в суд с просьбой инициации в отношении вас судебного разбирательства по просроченной задолженности.
Платить после просрочек нереально.
Платеж не просрачивал, а обратился заранее в банк о реструктуризации, так они пошли мне на встречу, но почему-то платеж стал еще больше, чем был. И сказали еще оплатить какие-то просроченные проценты!! Так стоит ли идти на реструктуризации? или лучше ждать суда?
Вам стоит обратиться к юристу очно, судя по куче вопросов и оплатить ему консультацию.