Отвечает ли директор лично долги ООО.
Отвечает ли генеральный директор ооо, не являющийся учредителем, свои личным имуществом по долгам ООО.
только ИП несет ответственность своим личным имуществом.
Нет такой обязанности,
Генеральный директор несет ответственность за последствия при осуществлении текущей хозяйственной деятельности организации. В случае нарушения организацией административного законодательства генеральный директор может быть подвергнут штрафу или дисквалифицирован. Генеральный директор отвечает за свои виновные действия (бездействия) приведшие к убыткам организации. Генеральный директор организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации (ч. 1 ст. 277 ТК РФ). Прямой действительный ущерб подразумевает, что произошло реальное уменьшение имущества организации либо иное ухудшение материального положения организации по причине необходимости произвести какие-либо выплаты в целях восстановления (приобретения) имущества. В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями (ч. 2 ст. 277 ТК РФ). При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством. В силу п. 2 ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) единоличный исполнительный орган общества несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. Согласно п. 5 ст. 44 Закона N 14-ФЗ с иском о возмещении убытков, причиненных обществу единоличным исполнительным органом общества, вправе обратиться в суд общество или его участник.