как определить истек ли срок исковой давности по кредиторской задолженности, чтобы ее списать?
Есть в 196 статье Гражданского кодекса такое понятие, как срок исковой давности. Так вот по кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован. И первый подвох, конечно, заключается в сроке. Он начинает вести свой отсчет с момента первого пропущенного платежа по кредиту. Но при первом же обращении к вам банкиров срок аннулируется, и начинает тикать снова. В этом и суть. В течение 3-х лет банкиры должны как бы забыть о вас, не тревожить звонками, заказными письмами. А взяли вы трубку, расписались в получении письма, контакт между должником и банком состоялся, 3-х годичный период стартовал заново.
"Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности"
Посмотрите там все написано.
общий срок исковой давности три года. отсчитывайте от даты прекращения действия договора.
Срок давности по кредитторской задолженности 3 года, высчитывайте с момента когда она возникла, если прошло 3 года, то можете списывать.
Уважаемая Ирина!
Определяйте дату возникновения права требования, т.е. дату с которой начинает течь задолженность и исчисляйте три года.