Задержка выплаты алиментов на ребенка с начала мая 2014 года - сколько дней просрочки? \nКоличество дней просрочки по выплате алиментов на ребенка за май-октябрь 2014 года \nОпределение просроч
Алименты на ребенка присуждены с 01.05.2014.
На сегодняшний день ни копейки не уплачено.
Сколько дней просрочки по состоянию на 10.10.2014 приходится
соответственно на алименты мая, июня, июля, августа, сентября
и октября?
Какой документ определяет правила подсчета количества дней
просрочки по уплате алиментов на ребенка?
Здравствуйте Геннадий Анатольевич. Согласно п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Расчет неустойки от суммы невыплаченных алиментов при подаче заявления в суд следует производить с первого дня месяца следующего за расчетным месяцем по состоянию на дату подачи в соответствии с формулой: сумма задолженности по алиментам (руб.) х количество дней просрочки х размер неустойки 0,5%. Посчитаете неправильно -суд поправит. Главное, чтобы при подаче свой расчет был.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.
Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.