Москва, 10.10.2014, 14:03

Влияние судебного разбирательства на размер площади, на которую могут претендовать жильцы после выселения одного из них

Вопрос №5085574 из г. Москва
опубликован 10.10.2014, 14:03
Если четыре человека (один из них несовершеннолетний) прописаны в 4-х комнатной квартире (101 кв. м.) и один из жильцов подает на размен через суд, на какую площадь (минимально) могут претендовать оставшиеся трое? И в каком случае суд может отказать инициатору (истцу) в удовлетворении иска на размен? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 72 ЖК суд может учесть все заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. При этом не должны ухудшаться жилищные условия всех членов семьи. Трудности обычно возникают именно с представлением в суд вариантов размена.

10.10.2014, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет таких законодательно установленных рамок. Здесь важно: есть варианты размена или нет. А дальше все будет зависеть как пройдет процесс, как стороны будут себя вести. Аргументы: за и против. Непростое дело. Советовала бы обратиться к специалисту, чтобы позже не подавать апелляционную жалобу, которая в данном случае, почти наверняка, не поможет. Работать надо в суде первой инстанции.

Всего доброго,

10.10.2014, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вариант предложенный трём жильцам( включая несовершеннолетнего) 44 кв.м.

10.10.2014, 15:22

И? Стороны этот вариант устраивает? В чем вопрос-то?

10.10.2014, 15:54