Могут ли убрать из базы судимость, назначенную в 2002, мера исполнения условно. ? 228 часть 1. На основании срока давности.
Исключить подобного рода персональные данные можно хотя бы потому, что , в соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.
Однако в этом случае необходимо обосновывать, что обработка Ваших данных либо не соответствует целям обработки, либо необходимость в достижении таких целей отпала.
При разрешении таких вопросов приходится доказывать, что
хранение персональных данных противоречит статьям 5 и 6 Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 года, ратифицированной Российской Федерацией Федеральным законом от 19.12.2005 N 160-ФЗ.
Также приходится обосновывать, что персональные данные, подвергающиеся обработке Информационным центром:
- не являются адекватными,
- являются чрезмерными для целей их хранения
- сохраняются в форме, позволяющей идентифицировать субъекты данных, значительно дольше, чем это требуется для целей хранения этих данных.
Строить какие-либо прогнозы по решению Вашего вопроса достаточно сложно. Это вопрос факта и в каждом конкретном случае он по разному решается.
Есть и положительная судебная практика, есть и отрицательная.
К тому же Вы дали мало информации для правильного ответа Вам.
Судимость не будет скрыта. Но погашенная судимость не влечет правовых последствий (например при совершении иного преступления будет отсутствовать рецидив)