Как возможен развод супругов без участия одного из них, проживающих в Германии, при отсутствии ребенка в российских паспортах?
Скажите может ли супруг развестись без ведома супруги, оба они являются гражданами Российской Федерации, но проживают в Германии, если в Российских паспортах у них не вписан ребенок, а по факту ребенок 6 лет есть и имеет немецкий паспорт. По немецкому законодательству они разведены и он уже женился на другой гражданке РФ. Спасибо, с уважением, Ольга.
Может в России обратиться в суд о расторжении брака. Причем, может просто выдать доверенность на ведение дел юристу. По факту, в России, брак таким образом расторгнуть можно.
Всего доброго,
Уважаемая Ольга!
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Не соглашусь с ответом коллеги. Если брак расторгнут в Германии, он расторгнут везде, повторно расторгать его не надо, и в случае обращения в суд, в разводе должно быть отказано. Нужно легализовать германские документы о разводе, и всё.