Правомочен ли председатель выдать распоряжение генеральному директору о уведомлении акционеров о проведении годового собрания и разослать уведомления со своей подписью, не дожидаясь председателя?
Здравствуйте.
Для созыва годового собрания акционеров Вам необходимо провести заседание Совета директоров, т.к. ряд существенных решений по проведению собрания принимаются именно Советом директоров. Совет директоров можно провести и без председателя - председательствовать может член Совета,избранный Советом директоров.
Дальнейшее зависит от отношений в Вашем обществе. В любом случае
в реальном времени вы не успеете провести собрание в июне - уведомить акционеров Вы должны не менее, чем за 30 дней до собрания, к тому-же не менее, чем за 30 дней до собрания должен быть определен список лиц, имеющих право на участие в нем.