Как отказаться от страховки на автомобиль без потерь и комиссий в связи с поиском настоящего владельца?
Ситуация следующая. Автомобиль был куплен через Авито примерно в июне 2014 года, документы были все выданы на руки покупателям. Покупатели не стали переоформлять документы через Гибдд, а ездили по действующей страховке и документам.
Далее, 22.09.14 г. был выкуплен со штрафстоянки данный автомобиль Ваз 21093 у знакомого. Распику составили позже, документа о выкупе со штрафстоянки нет. Зато есть свидетель, который присутствовал в процессе выкупа машины. Деньги за выкуп со штрафстоянки были оплачены сотруднику ГИБДД лично в руки (вероятно там стоят видеокамеры). Был выдан какой-то документ, но у меня его нет на руках (на руках есть ПТС, страховка, свидетельство о регистрации ТС, прохождение ТО, заявление в ГИБДД, чеки, договор купли-продажи). В дальнейшем была дважды попытка через Гибдд переоформить данный автомобиль в личную собственность. Однако, оказалось, что ПТС переполнен и сотрудник гибдд попросил найти хозяина автомобиля, чтобы тот переоформил новый ПТС и затем уже в ПТС вписать нового владельца с подписями и как полагается. И второй момент, при оформлении ТС была оформлена страховка в Росгосстрахе уже на нового владельца. Однако, хозяина автомобиля до сих пор найти не удается (утерян телефон, а сам хозяин живет далеко), пока только отправлен почтовый запрос заказным письмом на его адрес регистрации. В Гибдд начальник выдать телефон хозяина авто отказались ссылаясь на безопасность и конфиденциальность данных. В связи с этим, вопрос следующий, могу ли я отказаться от страховки Росгосстраха на все время так сказать расследования, а точнее поиска настоящего хозяина машины по документам (а на это уйдет минимум 2 недели или даже месяц), вернуть деньги со страховки без комиссий и потерь, а только за количество дней прошедших со времени заключения страховки. ДЕло в том что при обращении в офис Росгосстраха мне заявили, что вы потеряете 24% от суммы страховки. Законно ли это? Стоит ли на это давить при обращении в офис или позже подать жалобу в Роспотребнадзор или куда? В суд?
Кроме того, у данной машины уже имеется действующая страховка Росгосстраха на прежнего хозяина безлимитная, то есть любой человек с правами может сесть за руль на эту машину. Как быть в данной неопределенной ситуации? Помогите люди!
Лучший ответ
При таком обилии информации и вопросов надо обращаться к адвокату непосредственно и показывать все документы. Пусть ищет пути решения проблемы.