Саранск, 10.10.2014, 16:07

Задолженность в Хом кредит банке - повестка в суд и угрозы от ООО Кпедитэкспресс Финанс - что делать?

Вопрос №5086697 из г. Саранск
опубликован 10.10.2014, 16:07
У меня оставалась не большая задолженность в Хом кредит банк я тогда не работал и не имел возможности оплатить до конца свой долг... я связывался с их представителем в Саранске.. Он пояснил что нужно оплатить часть, а остальное, якобы проценты он постарается списать... и напишет какое-то письмо в гл. офис... я так и сделал, он заверил меня что все хорошо. Но через какое-то время опять звонки и письма о задолженности... я оспорял... они настоятельно звонили... звонили третьи лица... сказали что они выкупили долг у банка... теперь пришло письмо с Москвы от ООО Кпедитэкспресс Финанс в нем повестка в суд и разъяснение к повестке... в разъяснении ни чего кроме суммы, реквизитов и угрозы о передачи дела в полицию... что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Позвоните в суд и узнайте- в самом ли деле в производстве суда есть это дело. Дожидайтесь суда и просите суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

10.10.2014, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

брал технику в кредит, на сумму 75.000р. 10 % оплатил сразу, в течении полугода платил по 2500р. потом как я уже упоминал попросили 40.000р. которые я оплатил. остальные как мне обещали якобы спишутся т.к. я не работаю ... нахожусь очень часто в больнице по состоянию здоровья.

10.10.2014, 22:55

Проблема в том, что банк удерживал с Вас проценты за пользованием кредитом, а в уплату основного долга если и взималось что-то, то очень мало. Телефонные переговоры, конечно, не докажешь, но при подачи искового банк должен предоставить расчеты, из которых и будет видно - сколько уплачено Вами по основному долгу. Самостоятельно Вы можете запросить выписку со своего счета и посмотреть куда и какие суммы списывались банком.

11.10.2014, 04:59

а при чем здесь Кредитэкспресс? насколько мне известно банк не имеет право передавать или продавать долги...... и даже если это возможно то где соответствующие документы? : 1.Оригинал или нотариально заверенная копия моего договора с банком; 2.Оригинал или нотариально заверенная копия их договора с банком; 3.Заверенная копия устава их организации;4.Свежая(5дн.) выптска из ЕГРН; 5.Документ подтверждающий полноиочия директора организации; 6.Доверенность на конкретного человека подписанная директором на право проведения со мной каких-либо разговоров; 7. Копия паспорта данного человека...... А иначе откуда мне знать кто это и кому я оплачиваю деньги??????

11.10.2014, 15:08

А вот эти вопросы Вы можете задать в Банке, где кредит брали. Имеет или не имеет без Вашего ведома долги продать указано в договоре.

11.10.2014, 15:31

даже если имеет... где соответствующие документы, о которых я упоминал в предыдущем вопросе?????

12.10.2014, 10:35

Так чего Вы здесь- то спрашиваете? Я же писала: "А вот эти вопросы Вы можете задать в Банке, где кредит брали."

12.10.2014, 10:59

в разъяснении ни чего кроме суммы , реквизитов и угрозы о передачи дела в полицию... что мне делать?

- данные компании повестки не рассылают и уголовные дела не возбуждают.

Они могут только передать дело о взыскании задолженности в суд, а уже суд будет принимать решение.

По поводу передачи данных коллекторам.

банки не имеют права разглашать информацию о клиентах и их долгах (это называется банковская тайна). Конечно, если информацией будут интересоваться правоохранительные органы, то кредитное учреждение обязано удовлетворить их запросы. Поэтому с этой точки зрения передача долга коллекторским агентствам априори незаконна, хотя, как показывает практика, это совершенно не является препятствием для заключения договора между банком и коллекторами.

Если на банковскую тайну правовые учреждения еще могут закрыть глаза, то на пункт в договоре между кредитором и заемщиком о праве передачи долга третьим лицам – нет. Иными словами, передавать долг коллекторским агентствам банки могут только в том случае, если имеется соответствующий пункт в договоре, который подписан заемщиком. В противном случае деятельность коллекторов имеет все основания для возбуждения уголовного дела (статья – вымогательство).

12.10.2014, 10:59