Обязан ли частный предприниматель осуществлять индивидуальные отчисления в пенсионный фонд при работе на госпредприятии?
Являясь частный предпринимателем, я обязан уплачивать установленную сумму в пенсионный фонд по месту регистрации, однако при этом я работаю на госпредприятии, которое осуществляет централизованные отчисления в ПФ.
Вопрос, должен ли я осущ. Индивидуальные отчисления в пенсионный фонд с учетом вышеизложенного или нет, и на основании какого нормативного акта?
Должен. Ваша обязанность уплачивать взносы в виде фиксированного платежа в ПФ установлена ст. 28 Закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ". А у предприятия своя самостоятельная обязанность по уплате пенсионных взносов на работников, установленная ст. 24 указанного Закона. Т.е., эти обязанности не взаимосвязаны.
С уважением,