Щекино, 10.10.2014, 16:34

Как отозвать заявление о краже после возмещения ущерба?

Вопрос №5086941 из г. Щекино
опубликован 10.10.2014, 16:34
Я подала в полицию заявление о краже из моей сумки зарплатной карты моим знакомым, который, зная пинкод, снял все денежные средства с нее. В итоге он возместил мне всю сумму, могу ли я забрать заявление или что-либо сделать, чтобы не доводить дело до судебного разбирательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде примиритесь. Заявление обратно уже не сможете забрать.

10.10.2014, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

10.10.2014, 16:40

Да,это по статье 25,но в статье 76,в которой указаны статьи,по которым можно прекратить дело,нет статьи 158 части 2

10.10.2014, 22:34

Почему же. все подходит.

УК

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

10.10.2014, 22:41