Можно ли как-то юридически правильно удержать работников, хотя бы на какой-то период времени?
Уважаемый Валерий!
Ст. 57 ТК РФ определяет, что в трудовом договоре можно предусмотреть, обязанность работника отработать после обучения не менее установленного договором срока. При этом закон не указывает, где такое обучение должно проводиться – за пределами компании или внутри нее, главным условием для установления такой обязанности работнику является, то, что обучение должно проводиться за счет средств работодателя.Таким образом, если вами были потрачены средства на обучение ваших сотрудников – независимо где проходило обучение., вы имеете право в трудовом договоре определить срок, в течение которого работник должен проработать в вашей компании.