Волжск, 10.10.2014, 16:47

Оценка действий начальника - превышение или злоупотребление должностными полномочиями в соответствии с ТК РФ и должностной инструкцией

Вопрос №5087006 из г. Волжск
опубликован 10.10.2014, 16:47
Как квалифицировать действия моего начальника если он нарушает ТК РФ и должностную инструкцию: превышение или злоупотребление должностными полномочиями? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он кого-то избивает, квалифицируйте по ст. 116 или 115 УК РФ, например.

10.10.2014, 16:52

Не ясно из вопроса какие нарушения совершает руководитель. для квалификации сведений не достаточно.

10.10.2014, 16:49

Иван, превышение либо злоупотребление будут признаваться преступлением. В указанном случае скорее имеет место административное правонарушение.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

10.10.2014, 16:55

У меня суточные дежурства по графику: сутки через двое. Последний месяц выхожу сутки через сутки, что является переработкой. При этом приказал носить спецсредства, которые не являются обязательными на дежурстве.

10.10.2014, 16:54

Можете обжаловать его действия в инспекцию по труду или в прокуратуру. За переработку требуйте оплату.

10.10.2014, 16:55

"Спецсредства" - это весьма серьёзное нарушение!

10.10.2014, 16:57