Работник, оставивший рабочее место из-за неуплаты заработной платы - оправдано или нарушение?
Работник оставил свое рабочее место в середине смены, написал заявление о том, что заработная плата не платится, заверил у секретаря и ушел домой. Правомерны ли его действия?
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Действия правомерны,если зарплата не выплачивается более 15 дней