Что делать временному работнику после возвращения основного работника из отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №14754963 из г. Салехард
опубликован 26.10.2018, 21:18
Если устроиться на работу на место основного работника, который ушел в отпуск по уходу за ребенком, после того как основной работник выйдет на свое рабочее место должны ли временному работнику предложить другие вакантные места?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в обязанности работодателя это не входит ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

26.10.2018, 21:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

К сожалению, другие вакансии вам не предложат, вы будите уволены в связи с выходом основного работника. Однако работодатель может пойти вам на встречу и принять вас на какую либо иную вакансию, но это по его усмотрению.

26.10.2018, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! На время отсутствия работника, за которым сохраняется основное место работы, заключается срочный трудовой договор, в том числе на время отпуска по уходу за ребёнком. Срочный трудовой договор прекращается, когда исчезают обстоятельства, послужившие основаниями для его заключения (день выхода на работу основного работника). Теоретически работодатель может Вам предложить иную работу, при наличии вакансии, но не обязан.

26.10.2018, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А сколько длится отпуск по уходу за ребенком?

26.10.2018, 21:37

Отпуск по уходу за ребёнком длится до достижения им возраста 3 лет.

26.10.2018, 21:41

До 1.5 лет, а потом по воспитанию ребёнка возможно оформить до 3 лет, ак обычно и делают.

26.10.2018, 21:42

Изначально 1,5 года, но потом может быть продлен до трех лет.

26.10.2018, 21:45

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034