Санкт-Петербург, 10.10.2014, 17:10

Возможность возврата переведенных денег при разводе - права и обязанности

Вопрос №5087215 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2014, 17:10
Мама несколько раз переводила мне деньги в момент моего нахождения в браке. Перевод отражен в банковской выписке. Эти деньги были сняты со счета и потрачены. Сейчас мы с женой развелись. Может ли мама потребовать у меня вернуть эти деньги и могу ли я потребовать половину переведенных денег с бывшей жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама может взыскать с вас обоих деньги, как неосновательное обогащение. При этом Вам надо будет доказывать, что деньги потрачены на совместные нужды, чтобы и с супруги взыскать половину долга

10.10.2014, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При всем уважении к коллеге, не соглашусь с ее позицией о неосновательном обогащении.

Если у Вас нет договора займа, по которому мать перечисляла Вам деньги, то, на мой взгляд, перспективы для взыскания нет.

Ст. 1109 ГК РФ предусматривает, что неосновательное обогащение не подлежит возврату, когда:

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Ведь Ваша мать перечислила деньги на Ваш счет не ошибочно, а добровольно и намеренно.Если она не имела обязательств перед Вами по выплате этих денежных средств и они не были переданы Вам на возвратной основе (займ).

Ведь Ваша мать не могла не знать, что Вы этими деньгами воспользуетесь, и они не будут просто лежать на счете. Поэтому она не имеет оснований на возврат этой суммы, поскольку перечислила деньги без взаимных обязательств (то есть попросту подарила их Вам).

11.10.2014, 17:38

А не является ли доказательством траты денег на совместные нужды то, что они сняты со счета?

10.10.2014, 17:29

Само по себе снятие денег со счета - еще не доказательство. Может, Вы их на личные нужды потратили.

10.10.2014, 17:37