Возможность возврата переведенных денег при разводе - права и обязанности
Мама может взыскать с вас обоих деньги, как неосновательное обогащение. При этом Вам надо будет доказывать, что деньги потрачены на совместные нужды, чтобы и с супруги взыскать половину долга
При всем уважении к коллеге, не соглашусь с ее позицией о неосновательном обогащении.
Если у Вас нет договора займа, по которому мать перечисляла Вам деньги, то, на мой взгляд, перспективы для взыскания нет.
Ст. 1109 ГК РФ предусматривает, что неосновательное обогащение не подлежит возврату, когда:
денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Ведь Ваша мать перечислила деньги на Ваш счет не ошибочно, а добровольно и намеренно.Если она не имела обязательств перед Вами по выплате этих денежных средств и они не были переданы Вам на возвратной основе (займ).
Ведь Ваша мать не могла не знать, что Вы этими деньгами воспользуетесь, и они не будут просто лежать на счете. Поэтому она не имеет оснований на возврат этой суммы, поскольку перечислила деньги без взаимных обязательств (то есть попросту подарила их Вам).
А не является ли доказательством траты денег на совместные нужды то, что они сняты со счета?
Само по себе снятие денег со счета - еще не доказательство. Может, Вы их на личные нужды потратили.