Проблемы с кредитами - тяжелое финансовое положение и борьба с банками за реконструкцию кредита

Вопрос №5087361 из г. Пермь
опубликован 10.10.2014, 17:26
Есть кредиты в банках и займ, платил исправно зарплата от 30 до 36 с премией тысяч в месяц а платить месяц по всем кредитам 28 тысяч, но премия каждый раз разная начал занимать у друзей чтоб отдать кредит, обращался в банки что сделали реконструлизацию кредита в свободной форме все было бесполезно, в последний раз заплатил за кредит и займ во всех банках написал письма и через почту с уведомлением отправил в банки на реконструлизацию кредита, на рассрочку, на каникулы, ответы идут не можем, подадим в суд тянут время, и наккручивают пени, я каждый месяц отправлял заявление в банки, кредиты сейчас не плачу долги раздаю людям у которых занимал чтоб погасить ежемесячный платеж. Прошло три месяца отправил претензию ст 404 вина кредитора в соотвествии п 1 ст,13-1 о защите прав потребителей. Все делаю правильно под скажите мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

10.10.2014, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

в суд вам подавать нечего, это ведь вы нарушаете кредитный договор, а не банк

если банк обратится в суд, то реально снизить размер неустойки

взыскание через суд с вас долга реально

11.10.2014, 07:29

А изначально все делаю правильно?

10.10.2014, 17:43

"каждый месяц отправлял заявление в банки"

- пустая трата времени

11.10.2014, 07:31