Можно сформулировать заголовок следующим образом - Право жильца на установку спутниковой антенны на кровле сталинского дома - спор с ДЕЗ и доступ к чердачному пространству.

Мы с мужем хотели бы установить спутниковую антенну на кровле 5-ти этажного жилого дома сталинской постройки, где мы проживаем. Мы живем на 5-м этаже. Устанавливать антенну хотели бы непосредственно над нашей комнатой. ДЕЗ на наши устные просьбы выдать ключ от крыши заранее говорит, что при письменном обращении к директору будет отказ, аргументируя это тем, что кровля здания изношена, и никто не даст гарантий, что крыша в месте установки не потечет. По нашей просьбе организация по установке антенн, куда мы обратились, могла бы дать письменную гарантию на качество работ.

Имеет ли право жилец устанавливать антенну на кровле своего дома, и кому вообще принадлежит чердачное пространство, кровля, а также подвалы жилых зданий. Имеет ли право ДЕЗ запретить установку антенны?

Спасибо.

Ольга.

Лучший ответ

Уважаемая, Ольга!

....Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, ТЕХНИЧЕСКИЕ ЭТАЖИ, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), А ТАКЖЕ КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. (ст. 36 ЖК РФ)

ДЭЗ, ЯВЛЯЯСЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ, НЕ МОЖЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО БЕЗ СОГЛАСИЯ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ РЕШАТЬ ЭТИ ВОПРОСЫ. ОТКАЗЫВАЮТ ВАМ ПРАВИЛЬНО.

….ПО РЕШЕНИЮ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, ПРИНЯТОМУ НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ ТАКИХ СОБСТВЕННИКОВ, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. (ст. 36 ЖК РФ)

…Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение. (ст. 37 ЖК РФ)