Алматы, 10.10.2014, 19:09

Как поменять фамилию ребенка при втором браке?

Вопрос №5088073 из г. Алматы
опубликован 10.10.2014, 19:09
У меня такой вопрос: Я состою второй раз в браке и у меня есть сын от первого брака, я хочу поменять фамилию ребенка на фамилию мужа от второго брака. Моему сыну 11 лет, подскажите пожалуйста процедуру замены фамилии.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Фамилия несовершеннолетних детей изменяется при изменении фамилии обоими родителями.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также присвоенную ему фамилию другого родителя.

2. В случае прекращения брака или признания брака недействительным дети сохраняют фамилию, полученную ими при рождении.

3. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган записи актов гражданского состояния разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

4. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

5. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

10.10.2014, 19:18

Это п.3 моего ответа. Можете.

10.10.2014, 20:00

Пожалуйста в какие органы нужно обращаться с моей проблемой, заранее спасибо. С уважением Зульфия.

10.10.2014, 19:22

В ЗАГС, если откажут, в судебном порядке.

10.10.2014, 19:28

У меня документы вид на жительство в республике Казахстан, а у ребенка метрика республики Узбекистан муж второго брака гражданин Казахстана я могу этот вопрос решать в Казахстане?

10.10.2014, 19:57

Скажите пожалуйста какие документы нужны?

10.10.2014, 21:05