Должен ли отец инвалид 2 группы платить алименты своему взрослому инвалидному ребенку или достаточно добровольной помощи?
Супруги развелись в 60 лет. У них есть общий ребёнок (инвалид детства 1 группы), которому больше 30 лет. Мать - инвалид 3 группы. Отец на пенсии, инвалид 2 группы. Не работает с того времени, как дали инвалидность. Должен ли он платить алименты или достаточно добровольной помощи с его стороны.
Совершеннолетние дети обязаны содержать родителей независимо от того, являются они сами трудоспособными и дееспособными или нет. Если они нетрудоспособны, алименты взыскиваются из их пенсии или иного дохода, а если они недееспособны, их интересы в процессе защищаются опекуном. Нетрудоспособность и нуждаемость родителей определяется так же, как и в отношении совершеннолетних детей. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, размер которой устанавливается судом исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов родителей и детей.
Если судом будет установлено, что родители, требующие от детей алименты, в прошлом уклонялись от их содержания, дети освобождаются от обязанности по содержанию родителей. При этом родители не обязательно должны быть осуждены за злостную неуплату алиментов. Достаточно доказать, что они без уважительных причин не предоставляли детям содержание в прошлом.
Нет, не должен платить.
Да, должен. Равно как и мать Родители бязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей. Либо добровольно, либо по принуждению - решению суда.