Краснодар, 10.10.2014, 21:04

Правовые вопросы при расторжении предварительного договора продажи квартиры с покупателем, взявшим военную ипотеку.

Вопрос №5088755 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2014, 21:04
Мы нашли покупателя на нашу квартиру. У них военная ипотека. Заключили с ними предварительный договор с задатком. А через неделю они передумали покупать. И при этом не хотят в письменной форме расторгнуть договор. В связи с этим у меня есть несколько вопросов: 1) У предварительного договора нет срока, а также в нем указано, что продавцы обязуются в течение срока действия договора не обременять и не отчуждать квартиру. Какой срок действия договора если срок не указан. И что будет, если мы продадим квартиру другим людям, а они передумают и захотят все-таки купить нашу квартиру? 2) В связи с этим мы хотим уведомить их телеграммой, чтобы они явились и купили у нас квартиру по военной ипотеке. Но мы не знаем как сформулировать приглашение, с учетом того, что у них военная ипотека и что в предварительном договоре не указан срок, в течение которого должен быть заключен основной договор купли-продажи. Как это сделать грамотно, чтобы это нам помогло, если дело дойдет до суда. 3) Еще нас интересует, какой минимальный срок для приглашения по телеграмме? И имеет ли значение получат ли они телеграмму или нет? (на сколько мы знаем они живут не по прописке)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Согласно ст. 429 Гражданского кодекса РФ предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

10.10.2014, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Странный у Вас предварительный договор. Почему вы не предусмотрели срок, в который должен быть заключен основной договор?

Если срок не указан, то основной договор должен быть заключен в течение года с момента подписания предварительного договора.

Поскольку покупатели приобретают квартиру с использованием ипотеки, то предварительный договор также как и основной должны быть согласованы с банком.

Поэтому даже если Вы и пригласите телеграммой покупателя кк заключению договора у вас огромный риск не получить деньги по ипотеке.

10.10.2014, 21:35

Мы понимаем, что они у нас квартиру покупать не будут. Но все же хотим себя обезопасить. Мы опасаемся что сейчас квартиру продадим другим покупателям, а потом эти объявятся и скажут что согласны купить.И что тогда?Но мы не знаем как мы должны составить телеграмму правильно? И что будет если они ее не получат (они живут не по прописке)?

10.10.2014, 23:54

Мы понимаем, что они у нас квартиру покупать не будут. Но все же хотим себя обезопасить. Мы опасаемся что сейчас квартиру продадим другим покупателям, а потом эти объявятся и скажут что согласны купить.И что тогда?Но мы не знаем как мы должны составить телеграмму правильно. И что будет если они ее не получат (они живут не по прописке)?

10.10.2014, 22:57

Сложно что либо советовать. Подавайте телеграмму по тому адресу, который указан в предварительном договоре.

10.10.2014, 23:01