Вопросы и риски при продаже страхового случая перекупщику после ДТП - юридическая ответственность и оформление доверенности в банке
Моя машина пострадала в ДТП, страховая выплатила не достаточную сумму. Времени нет, хочу продать страховой случай перекупщику. Чего можно боятся в данной сделке? Слышал что то про полную юридическую ответственность. И как правильно оформить доверенность на счет в банке? Спасибо.
НИЧЕГО НЕ СТОИТ БОЯТЬСЯ.
Единственно - СЧЕТ В БАНКЕ должен быть ОДНОРАЗОВЫМ и после снятия с него денег - его надо закрыть.
Доверенность можно оформить прямо в банке
Попросят оформить дебетовую карту, на которую страховая будет перечислять деньги. Заказывайте без возможности оформления кредита на нее.
В таком случае лучше будет оформить договор уступки права требования (цессии). По которому Вы уступаете юр. компании право требовать со страховой компании недоплаченное страховое возмещение. Обязательно пропишите в договоре сумму, которую получаете от юр. компании и данные по ДТП.
Не нужно оформлять никакие доверенности. Если продаете долг, то продавайте, а не доверяйте его взыскание. Продать долг правильно можно только на основании договора уступки права.
Екатерина Алексеевна писала:
В таком случае лучше будет оформить договор уступки права требования (цессии). По которому Вы уступаете юр. компании право требовать со страховой компании недоплаченное страховое возмещение.
Ситуация такая: еще не доказано, что страховая мне не доплатила (я еще ни к кому не обращался). Как юр. компания будет требовать возмещение недоплаченной суммы?
Чтобы получить доплату от страховщика сначала ведь нужно доказать, что он недоплатил, а для этого придется написать договор (доверенность) представительства моих интересов в суде, а это уже не цессия, как я понимаю. Что насчет полной юридической ответственности в случае составления договора представительства моих интересов в суде?
Вы сами написали в своем вопросе, что СК не доплатила. Для того чтобы обосновать сумму которую СК не доплатила необходимо провести независимую оценку и все. Далее вы можете уступать право требования. Пр продаже долгов Вы не должны ходить по судам, это должны делать те, кто купил долг от своего имени.