Страховая компания требует генеральную доверенность на машину после ДТП - как правильно поступить?
Моя дочь приобрела машину в кредит. В январе попала в ДТП (без участия третьих лиц), В результате чего признали полную гибель машины. Она написала заявление о своём желании передать страховой компании машину и о выплате полной страховой суммы. Вроде все вопросы разрешились, НО страховая компания ставит условием НЕ СНИМАТЬ машину с учёта, а написать генеральную доверенность на СК, якобы для, чтобы после ремонта её продать (как объясняет СК, что при снятии с учёта при продаже будет ясно, что машина аварийная). В противном случае, как заявил представитель СК, они сделают всё возможное, чтобы не принять машину. (?)Такой вариант нас, конечно, не устраивает...
Ответьте, пожалуйста: правомерны ли такие действия страховой компании? Как правильно поступить?
зафиксируйте это требование СК и предложите ей налог заплатить. А то по виду не видно, что машина аварийная, даже после ремонта.
Данные действия СК неправомерны - переход права собственности на автомобиль возможен только по соглашению между Вам и СК; при этом СК выплачивает Вам страховое возмещение согласно Условиям страхования. Ахинею, которую Вам рассказал представитель СК даже не хочется комментировать.