Продолжение начисления абонплаты за отключенный телефон после смерти абонента - правомерно ли требование обслуживающей организации?
1.01.2014 года умерла наша тетя, проживавшая в другом городе. Вступив в наследство через 9 месяцев, 2.10.14, мы с сестрой обнаружили, что Росстелеком продолжает начисление абонплаты за давно отключенный домашний телефон, мотивируя это тем, что договор не прерывался. А разве смерть абонента не является весомым поводом для прерывания договора? Вправе ли обслуживающая организация требовать с нас деньги за непредоставленные услуги по договору, заключенному с уже умершим человеком?
Вам нужно доказывать не прекращение договора в силу смерти стороны по нему, а факт и момент отключения телефонной точки. с этого момента выплаты прекращаются. а смертью тети прекращается только действие договора. иначе по долгу суд проиграете. вы вступили в наследование имуществом и автоматом унаследовали долги
дело в том, что телефон отключают на следующий месяц после неуплаты, но начисления продолжаются,так как договор считается действующим и абонентская точка закреплена за абонентом. Но ведь абонент умер!