Орёл, 10.10.2014, 21:54

Сроки исковой давности по задолженностям за членские взносы в дачном товариществе - есть ли возможность применить срок исковой давности за 2010 год и за 2011 год?

Вопрос №5089048 из г. Орёл
опубликован 10.10.2014, 21:54
Имеется задолженность по чл. взносам за 2010, 11, 12, 13 ну и 14 тоже (он еще не закончился) года в дачном товариществе. Можно ли применить срок исковой давности например по чл. взносам за 2010? а за 2011 год это можно применить или еще нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

10.10.2014, 22:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

36 месяцев назад отматывайте...а что ранее возникли долги, отметайте

10.10.2014, 22:01

в январе 2014 года пришло письмо от администрации дачного товарищества заказное с простым уведомлением. в котором меня уведомляли о задолженности по членским взносам за " 4 года" и предложение уплатить в срок до 15.02. 2014г. в данном уведомлении не было указано за какие годы задолженность и в каком размере. можно ли данное письмо считать официальной датой начала течения срока исковой давности?

10.10.2014, 22:14

Да вполне можете считать от этой даты.

Если обратятся в суд, пусть предоставляют полный расчет о возникшей задолженности по годам.

Удачи!

10.10.2014, 22:17