Как указать о преступлении в анкете при трудоустройстве и возможность удалить судимость

Вопрос №5089827 из г. Москва
опубликован 11.10.2014, 01:00
На меня было заведено уголовное дело по статье 30 ч. 3 ст. 158 ч. п.п. а,в к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев в 2000 году. На основании статьи 6 Постановления Госдумы Об обьявлении амнистии от 26 мая 2000 г. При трудоустройстве на новую работу в анкете существует пункт были ли вы судимы что отвечать? Возможно ли удалить из базы данных ГИВЦ судимость законным путем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже не судимы, судимость погашена. Можете так и писать, что судимостей не имеете. Удалить из базы не получится.

11.10.2014, 01:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Юридически не судим указывайте. Судимость из базы удалить не возможно.

11.10.2014, 01:06

Нередко и получается исключить сведения из базы данных.

Однако вопрос требует уточнения.

Вы написали, что осудили Вас по п.п. "а", "в" ст. 158 УК. однако не указали по какой части этой статьи.

Это важно. Тем более, что редакция статьи 158 довольно часто менялась.

Кроме того, Вы не указали куда устраиваетесь на работу. Если речь идет о трудоустройстве не в правоохранительные органы и не на госслужбу, и не в школу, то относитесь к этому пункту анкеты как к вопросу о национальности или как к вопросу о родственниках на оккупированной территории.

Юридически Вы уже 14 лет как не судимы.

Конечно же, в анкете работодатель может любой вопрос задать. Но правомочность таких вопросов, если речь не идет о госслужбе или учебном заведении, такая же как вопросы о беременности, наличии малолетних детей и партийной принадлежности.

Повторяю, что вопрос о статье 158 УК требует уточнения. также важно очень, в каком возрасте Вас осудили? В совершеннолетнем или несовершеннолетнем?

11.10.2014, 09:24

Судимость снимается только в судебном порядке, если ресь идеь об аннулировании сведений в ЗИЦ ГУВД. Любая проверка сотрудников ОК на Вашей новой работе, послечет за собой для Вас неприятности, поэтому указывать, что Вы не судимы без судебной процедуры - неумно.

11.10.2014, 10:53

Меня судили в совершеннолетнем возрасте 18 лет в стечении обстоятельств, оказался не в том месте.Судили по ст 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. а,в.Помогите пожалуйста разобраться с данным вопросом?

11.10.2014, 10:37

Стечение обстоятельств? Уже не имеет значения, как и почему Вас осудили. Приговор вступил в законную силу. На данный момент Вы можете писать-не судим. Уточните, куда именно вы устраиваетесь?

11.10.2014, 10:47

Вам следовало бы уточнить, куда Вы именно собираетесь трудоустраиваться.

Повторяю, что если Вы поступаете нра службу (работу) на государственную (гражданскую, военную или правоохранительную) службу, либо в образовательное учреждение, либо в частное охранное предприятие, то надо писать о прошлых судимостях.

Никто более, кроме указанных структур, не имеет права законным способом проверить информацию о Вашей судимости.

Вопрос об исключении судимости из базы данных.

Стечение обстоятельств действительно не имеет значения. Но имеет значение не как Вас осудили, а в каком возрасте осудили и в каком возрасте совершили преступление. Это, применительно к таким делам, иногда весьма важно.

В каждом конкретном случае он решается по-разному. Это вопрос факта. Это значит, что надо смотреть материалы. какие у Вас есть на руках (приговор, справка о судимости и т.п.).

Очень важно не только в каком возрасте судили, но и в каком возрасте совершили преступление.

Ведомственные приказы МВД (Приказ № 89-дсп от 12.02.2014) указывают, что сведения о судимости могут быть исключены либо изменены только по решению суда.

В соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Больше ничего сказать не могу. Очевидно Вам требуется очная консультация. На словах одно, а на деле другое обычно выходит. Документы надо смотреть, уточнять некоторые вопросы.

Одно могу сказать. Процесс удаления сведений возможен только в суде. Но и до суда необходима тщательная подготовка

11.10.2014, 11:23