Вопрос о возможности обращения в суд в случае выявления отсутствия имущества у займодавца, хотя имеется договор займа на имя жены и родителей
Конечно стоит. Как только у должника появится доход/имущество, то на него будет обращено взыскание в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве".
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
на госпошлину только потратитесь, а реального исполнения решения суда не будет
Здравствуйте, Галина!
Обращаться в суд за взысканием долга безусловно стоит. Во-первых, даже при отсутствии имущества наличие долга способно сильно осложнить жизнь должника. После вступления решения суда в законную силу судебный пристав-исполнитель по Вашей просьбе или по своей инициативе запретит должнику выезд за границу. Визиты пристава домой к должнику тоже принесут ему мало приятного.
Во-вторых, отсутствие имущества сегодня не означает, что имущество не появится завтра.
В-третьих, Вы вправе впоследствии обратиться в суд для выделения доли должника в совместно нажитом имуществе супругов и обращении на нее взыскания.
Наконец, за злостное неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ.
Готов оказать помощь в составлении иска.