Москва, 11.10.2014, 04:13

Каковы шансы вернуть деньги без расписки при переводе с банковской карты сбербанка на карту должника, если сумма менее 10 МРОТ и есть свидетели-жена?

Вопрос №5089999 из г. Москва
опубликован 11.10.2014, 04:13
Каковы шансы вернуть деньги, если нет расписки, но сумма менее 10 МРОТ, и деньги в долг переводись с банковской карты сбербанка на карту сбербанка должника. Есть свидетели-жена. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотя нет расписки. но можно распечатать выписку из лицевого счета по карте Вашей. И потом через суд затребовать в банке выписку за эту же дату с карты должника. Главный вопрос - какое назначение платежа указывали? от него зависит возможность взыскания долга. Свидетели доказательством предоставления займа и его возврата не являются по ГК РФ. Только письменный документ.

11.10.2014, 04:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемая Лиза!

Так как расписка отсутствует Вы вправе ссылаться на имеющиеся квитанции. Но до обращения в суд Вам необходимо направить должнику письменное уведомление о возврате денежных средств. Уведомлением необходимо по тем основания, что расписка, устанавливающая факт займа, отсутствует.

Т.е. условия перевода средств не установлены

11.10.2014, 04:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

деньги брали в долг для погашения потребительского кредита в сбербанке, я думаю что оплата кредита прошла в тот же день что и перевод по карте. эту информацию можно узнать по запросу с суда??

11.10.2014, 04:32

через суд запросите выписку по его карте за тот день и выписку по своей карте. не ответили на вопрос - какое назначение платежа было? и еще вопрос, кто он Вам? Кроме матери, другие посторонние свидетели есть о том, как Вы договаривались предоставлении займа?

11.10.2014, 04:40

уточнение, есть переписка в соц сетях о том что должник не отрицает долг и ссылается на невозможность отдать в связи с отсутствием денег.

11.10.2014, 04:37

хоть что то есть. 50/50 пока шансы. значит так - доказательственная база: выписки по обеим картам, показания всех свидетелей, выписка по ссудному счету его кредита, узнайте у нотариуса возможно будет заверить распечатку скринов из соцсети в самой переписке по долгу и его основной страницы. для начисления процентов хотя бы по ставке рефинансирования, пошлите ему письмо - требую погасить в срок не позднее даты (3 дня отсчитаете для близиру). Хотя я бы Вам предложил свои услуги по составлению иска. Опыт работы с такими делами есть, как на стороне клиента, так и на стороне Сбербанка)))

11.10.2014, 05:04

перевод через онлайн сбербанк с карты на карту в теле сообщения ничего не указали! должник просто когда то был хороший знакомый ( до долга). свидетели есть муж и коллега на работе , который слышал наш разговор о деньгах в долг.

11.10.2014, 04:47