Права на квартиру после развода - что может делать бывший супруг и есть ли возможность оспорить приватизацию

Вопрос №5090060 из г. Оренбург
опубликован 11.10.2014, 05:23
Муж будучи в первом браке проживал с семьей в частном доме, где были прописаны и проживали все члены его семьи (он, жена, несовершеннолетняя дочь 1984 г. р.), В браке был приобретен еще один дом, который в дальнейшем обменяли на квартиру в 1995 г. В ордере был вписан только он. В квартире никто не был прописан. В том же 1995 г. была оформлена приватизация данной квартиры полностью на мужа. В 2001 г. они развелись. Муж выписался из дома, в котором проживала вся семья и прописался в приватизированной квартире. Претензий со стороны жены ни во время приватизации ни во время развода в отношении квартиры не возникало. Муж так же не предъявлял ни каких претензий к супруге. Ответьте, пожалуйста: 1) может ли супруг распоряжаться данной квартирой без согласия бывшей супруги? Например: оформить переход права на меня? 2)может ли сегодня, в 2014 г, бывшая супруга предъявлять претензии на квартиру и может ли суд посчитать приватизацию или др. сделку с этой КВ. не законной? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зная, что будет приватизация она не претендовала на долю, но и ни каких документов об ее отказе нет. Раздела имущества при разводе тоже не было, кроме обычного:"претензий друг к другу не имеем" . Здесь есть какие - нибудь упущения в действиях мужа?

12.10.2014, 10:04

Нет. Ее согласие не требуется (ст. 36 СК РФ)

12.10.2014, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Галина Петровна!

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

11.10.2014, 05:39

Уточните, пожалуйста. Разве приватизация кв. не является передачей в безвозмездное пользование? В п.2 договора сказано, что в соотв. с Законом "О приватизации ..."граждане приобретают право собственности на кв. с момента регистрации...." И в п. 6 Договора указан один владелец кв., т.е. муж.?Спасибо.

11.10.2014, 05:58

всё законно...она писала в своё время отказ от приватизации...если бы приватизация прошла по сегодняшним требованиям закона, то максимум на что она могла бы претендовать, так только на пожизненное проживание без права собственности на квартиру. но у нее есть собственное жилье. так что увы. любые её требования к квартире суд отклонит.

11.10.2014, 06:06

Т.е., простите, ее согласия, на любые сделки с кв. не требуются? Если все таки муж оформит дарение на меня, это будет законно? Спасибо.

11.10.2014, 06:14

В том то и дело, куплен еще один дом,который поменяли на кв.с послед. приватизацией.Прочтите еще раз, пожалуйста, весь текст

11.10.2014, 07:12

теперь Вы прочитайте свой текст, а потом мой последний ответ

Муж выписался из дома, в котором проживала вся семья и прописался в приватизированной квартире.Претензий со стороны жены ни во время приватизации ни во время развода в отношении квартиры не возникало

11.10.2014, 08:05

Да, не возникало, но документов на эти " НЕ предъявленные ПРЕТЕНЗИИ " не существует. Исходя из этого и вопрос.Извините за недопонимание.

11.10.2014, 13:41

не понял. каких документов у Вас нет?

11.10.2014, 15:03

Зная, что будет приватизация она не претендовала на долю, но и ни каких документов об ее отказе нет. Раздела имущества при разводе тоже не было, кроме обычного:"претензий друг к другу не имеем" . Здесь есть какие - нибудь упущения в действиях мужа?

12.10.2014, 10:04

Нет. Ее согласие не требуется (ст. 36 СК РФ)

12.10.2014, 10:10