Ярославль, 11.10.2014, 06:52

Как наказать бывшего мужа и получить компенсацию за операцию, произошедшую год назад?

Вопрос №5090163 из г. Ярославль
опубликован 11.10.2014, 06:52
Год назад бывший муж моему сожителю сломал ногу, в драке упал на нее. Заявление не написали. Факт зафиксирован в больнице и РОВД. Что можно сделать год спустя чтоб наказать его по закону. И получить деньги за операцию. Договориться бывший муж не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд

11.10.2014, 06:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно в этой ситуации возбудить уголовное дело?

11.10.2014, 07:13

Времени много прошло, могут и не возбудить. Обращайтесь в суд, у Вас уже было обращение в полицию год назад, вот на это и ссылайтесь.

11.10.2014, 07:17

Здесь надо уголовное дело возбуждать, а не в суд обращаться. Пусть потерпевший снова обращается в полицию, при отказе в возбуждении уголовного дела - обжалует отказ в прокуратуру. Срок давности привлечения к уголовной ответственности не прошел.

11.10.2014, 12:15