Вопрос подписания отказа на операцию - можно ли провести операцию без согласия пациента, учитывая необходимость вмешательства из-за гниения ноги

Моему отцу надо оперировать ногу, но он подписал отказ на операцию. Можно ли сделать операцию без его согласия, так как нога гниёт,и без операции не обойтись?
Лучший ответ

Нет, без согласия пациента врачи делать операцию не имеют права.

С уважением