Каковы должны быть дальнейшие мои действия, в какие сроки я могу обратиться в Инспекцию по трудовым спорам?
В инспекцию по труду Вы имеете право обратиться с момента когда узнали, что Ваше право было нарушено, или в суд в трех месячный срок (а по делам об увольнении в течении 1 месяца).
Трудовая инспекция для Вас самый лучший вариант. Единственно что, Вы пока не знаете официальную реакцию работодателя - это Вам на словах не предоставляют отпуск. Рекомендую написать заявление работодателю на отпуск в двух экземплярах и на одном взять входящий номер. Потом можно жаловаться, что не выдали отпускные и не предоставили отпуск.
Вас имели право уволить только в том случае если у Вас был заключен срочный трудовой догоор и срок его действия истек.