Можно ли получить компенсацию за не забранные заказанные стройматериалы из-за просрочки передачи дома по договору долевого участия?

Вопрос №5090291 из г. Москва
опубликован 13.10.2014, 14:58
Договор долевого участия. Срок передачи дома - 4 квартал 2013. Дом на текущий момент не сдан. По расчету пенни за просрочку все ясно. Есть вопрос по возмещению убытков. Дольшик полагая, что 01 01 2014 подпишет акт-приема - передачи, въедет и начнет делать ремонт, пошел в магазин строй материалов 25.12.2013. Заключил договор с ИП Иванов на поставку ему стройматериалов. Стройматериалы все элитные, привозились только под заказ конкретно Дольшика. Заказанные сройматериалы Дольшик сразу-же оплатил. Ключевым в договоре поставки было условие, что Дольшик забирает товары со слада ИП Иванова не позднее 1 сентября 2014. В случае если он не забирает эти товары 1 сентября - то вступает в силу пункт договора по ответ. Хранению товара на складе ИП Иванова. Предположим 2 000 р за каждый день не забранного товара. Итого 544 000 по с 1 января 30 сентября 2014 г. А так как до конца дня 1 января и по сей день квартира не сдана Дольшик не мог вывезти оплаченные материалы, то вынужден был оплачивать по 2 000 р /за каждый день. Меня интересует: - Возмещения убытков по такому основанию - возможно или нет? - Какие документы следует приложить к иску в суд в доказательство по убытками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 2 статьи 12.1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) (в редакции Закона N 294-ФЗ) исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:

1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 Закона N 214-ФЗ;

2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 Закона N 214-ФЗ.

13.10.2014, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Возможно, если обоснуете суду наличие убытков, но убытки по умолчанию компенсируются в части непокрытой неустойкой, поэтому оцените размеры этих сумм.

Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность "(статья 400)", убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

11.10.2014, 08:07

так же вы вправе начилсить проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ, прикладывать нужно все имеющиеся док-ты в док-во оплаты

13.10.2014, 15:02

Ст. 15 ГК РФ позволяем возместить убытки за счёт застройщика.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Письменный расчёт цены иска и договор с ИП в качестве приложения к иску должны быть Вами предоставлены.

13.10.2014, 15:02

В соответствии с п.1 ст.6 ФЗ-214 - Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее, который предусмотрен договором.

В соответствии с п.2 ст. 6 ФЗ -214 - В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В соответствии со ст.10 ФЗ-214 - В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

13.10.2014, 15:05

Ваш "номер" суд пошлет "лесом", получите только то, что написано в договоре.

13.10.2014, 15:40

А что Вам мешало применить ст. 333 ГК РФ и не уплачивать такую драконовскую неустойку?

А что Вам мешало вывезти товар и поместить его на склад с более разумной оплатой хранения?

ОООЧень много будет в суде вопросов...

13.10.2014, 16:39

По полноте взыскиваемых убытков подойдет ?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 214-ФЗ

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным "законом" и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

11.10.2014, 08:24

ЭТОТ ПОДОЙДЁТ И ЕЩЁ ТРЕБУЕТСЯ РЯД ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СТАТЕЙ

11.10.2014, 10:22

Да

Согласно части 2 статьи 12.1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) (в редакции Закона N 294-ФЗ) исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:

1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 Закона N 214-ФЗ;

2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 Закона N 214-ФЗ.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО от 14 февраля 2014 г. N 14-исх/01657-ГЕ/14

13.10.2014, 15:03

НОРМА НА ОСНОВАНИИ КОТОРОЙ ВЫ БУДЕТЕ ВЗЫСКИВАТЬ УБЫТКИ - СТ. 15 ГК РФ. ДОКУМЕНТЫ В ПОДТВЕРЖДЕНИЕ УБЫТКОВ - ДОГОВОР ПОСТАВКИ С ИП ИВАНОВЫМ, ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ОПЛАТУ ТОВАРА И ВЗЯТЬ ОТ ИП ИВАНОВА РАСЧЕТ ЕГО РАСХОДОВ НА ОТВЕТСТВЕННОЕ ХРАНЕНИЕ СОГЛАСНО ДОГОВОРА.

СТ. 10 ФЗ НА КОТОРУЮ ВЫ СОСЛАЛИСЬ ГОВОРИТ О СООТНОШЕНИИ УБЫТКОВ И НЕУСТОЙКИ И ДАЕТ ВАМ ПРАВО ВЗЫСКАТЬ В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ И УБЫТКИ И НЕУСТОЙКУ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО В ИСКЕ НЕОБХОДИМА ССЫЛКА НА СТ. 15 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

И НА СТ. 13 П. 6 ЭТОГО ЖЕ ЗАКОНА - ПРАВО ВЗЫСКАТЬ ШТРАФ - 50 % ОТ ПРИСУЖДЕННЫХ В ВАШУ ПОЛЬЗУ СУММ.

13.10.2014, 15:20

Сообщите пожалуйста какой конкретно перечь документов желательно предоставить в суд , в доказательство возникших убытков?

13.10.2014, 15:20

- Договор с ИП

- Иные документы квитанции справки которые подтверждают наличие убытков

13.10.2014, 15:22