Адвокат без оснований потребовал у ИП предоставить документы профессиональной деятельности
Здравствуйте, Алексей. В соответствии с п.п. 1 п.3 ст. 6 Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката. Печально, что коллеги не знают своих прав.
Наряду с этим в любом случае адвокат должен предъявить Вам свое удостоверение, а также мотивировать причины запроса. В стадиях судебного производства адвокат представляет Доверителя на основании ордера на исполнение поручения. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности (п.2 той же статьи Закона).
Такого права у адвоката нет ( скорее всего это не адвокат, так как не было предоставлено удостоверение адвоката)
Если по вопросу, связанному с защитой прав потребителя, то имеет право. См. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
Алексей, адвокаты такими полномочиями не наделены, так что действия последнего неправомерны.