Можно ли передать дело первому судье, рассмотревшему первый иск, если второй иск рассматривается другим судьей?
ВЫ ИМЕЕТЕ ТАКОЕ ПРАВО - СТ. 34 ГПК РФ.
ДЛЯ ЭТОГО ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ПИСЬМЕННОЕ ХОДАТАЙСТВО ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ ЭТИХ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ В ОДНО ПРОИЗВОДСТВО 151 ГПК Р.Ф И СДАТЬ ХОДАТАЙСТВО В КАНЦЕЛЯРИЮ СУДА ИЛИ ПРЕДСТАВИТЬ ТАКОЕ ХОДАТАЙСТВО В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ.
СУД В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ РАССМОТРИТ ВАШЕ ХОДАТАЙСТВО И ОБЪЕДИНИТ ДЕЛА В ОДНО ПРОИЗВОДСТВО ПРИ НАЛИЧИИ ДЛЯ ЭТОГО ОСНОВАНИЙ, ВЫНЕСЯ ОБ ЭТОМ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
СТАТЬЯ 151 ГПК РФ
Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
Можете просить, но ст. 151 ГПК РФ относит право на объединение только судье.
"Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела".
СТАТЬЯ 151 ГПК РФ
Вы не сможете воспользоваться указанной статье1, так как первый иск уже рассмотрен и по нему принято решение