Как начисляется и оплачивается больничный лист при произв. Травме в каком финансовом размере? Оплачивается лечение или нет.
Как начисляется и оплачивается больничный лист при произв. Трвме в каком финасовом размере? Оплачивается лечение или нет.
Пособие по временной нетрудоспособности в связи несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием выплачивается в размере 100% среднего заработка работника. Оно рассчитывается, назначается и выплачивается в том же порядке, что и в общих случаях, когда временная нетрудоспособность не связана с профессиональной травмой или заболеванием (ст. 9 Закона N 125-ФЗ, п. 2 ст. 1, ст. 14 Закона N 255-ФЗ). В то же время размер пособия, которое выплачивается в связи с профессиональной травмой или заболеванием, не ограничен и не зависит от страхового стажа работника (ст. 9 Закона 125-ФЗ). Пособие выплачивается работнику за весь период временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (т.е. инвалидности) (ст. 9 Закона N 125-ФЗ). Пособие по временной нетрудоспособности при производственной травме назначается и выплачивается в том же порядке, что и при выплате пособия в случаях, не связанных с профессиональной травмой (заболеванием) (п. 1 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, п. 2 ст. 1, ст. ст. 12, 13, 15 Закона N 255-ФЗ).
Здравствуйте!
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.