Подольск, 11.10.2014, 11:21

Право ребенка на проживание с тетей - что говорит закон и как поступить в данной ситуации?

Вопрос №5091133 из г. Волгоград
опубликован 11.10.2014, 11:21
Скажите, имеет ли право ребенок проживать с тетей, по согласию родителей ребенка и его самого. Дело в том что директор школы требует чтоб мать приехала и забрала документы со школы, руководствуясь тем что первый ребенок живет с родителями, а второй у тети... У тети все условия проживания, все есть... как положено... стол, кровать, шкаф, комната, накормлен, одет обут и т.д. (да дерется в школе, но переходный возраст, активен и т.д.) по выходным мама его к себе забирает. И все 5-ть лет он учился в этой школе, друзья, сама программа по которой учится и т.д. Директор и классный руководитель говорят что обратятся в опеку... т.е. до этого не нужно было никому сообщать, а теперь вдруг... Да родители ребенка нормальные, не алкаши, не наркоманы, папа не родной - работает, родной у него др. семья, присылает алименты хорошие, в гости приезжает, мама по здоровью не может работать, тетя тоже работает и тоже есть муж и дети... Подскажите что нам делать? Какими статьями закона руководствоваться, как поступить?!? мы знаем что ребенок имеет право учиться в любой школе... но как это юридически Директор пугает органами опеки и т.д. но как? почему вдруг? Есть конечно подозрение на то что бы очистить школу от не угодных учеников... Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Что это временное опекунство? Это нужно собирать кучу документов и инстанций?!

и вообще разве такое есть?!

11.10.2014, 11:39

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

 1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Но причина должна быть уважительная.

11.10.2014, 11:49

Вы можете оформить на тетю временное опекунство.

11.10.2014, 11:23

Что это временное опекунство? Это нужно собирать кучу документов и инстанций?!

и вообще разве такое есть?!

11.10.2014, 11:39

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

 1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Но причина должна быть уважительная.

11.10.2014, 11:49

а вообще директор школы имеет право требовать забрать документы и прозивать с родителями...

11.10.2014, 11:49