Воронеж, 11.10.2014, 11:30

Нотариальный перерасчет долей дома - что изменится для хозяев на участке?

Вопрос №5091144 из г. Воронеж
опубликован 11.10.2014, 11:30
Соседка сделала пристройку к дому (нас 5 хозяев на участке), просит пойти с ней в нотариальную контору и пересчитать доли дома. У меня 22/100 дома (по договору дарения от 28.12.1995 г.). общая площадь дома 128,4 кв.м. Так же имеется зеленка на землю 22/100 (участок 846 кв.м). Не ущемят ли мои права на дом и на землю в результате перерасчета долей дома? Как это будет выглядеть? Чего надо (или не надо избежать? С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

. Не ущемят ли мои права на дом и на землю в результате перерасчета долей дома?

В силу ст. 25.3 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, да, так как доля Ваша уменьшится

11.10.2014, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это будет Выглядеть, как Ваше соглашение об определении долей в праве собственности (ст. 421 ГК РФ). Потом будете регистрировать право в Росреестре.

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

абзац утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный "закон" от 23.07.2013 N 250-ФЗ;

внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

11.10.2014, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

определите новый порядок долей в праве собственности ( с 421 ГК РФ) На вас никак не отразится, кроме переоформления всей документации Ваша доля не уменьшится, просто за счет ее пристройки у нее увеличится и в данном случае ей требуется ваше согласие Не переживайте

11.10.2014, 11:33

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

В соответствии со ст.421 ГК РФ Вы можете определить новый порядок долей.

11.10.2014, 11:39

Вам не нужно ходить к нотариусу.

Ст. 14 ГК РФ указывает: "Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения."

Если доля второго собственника возрастёт, то он имеет право на выкуп земли под своей долей.

11.10.2014, 11:59

ЕСЛИ СОСЕДКА ЭТУ ПРИСТРОЙКУ НЕ ОФОРМЛЯЛА ОФИЦИАЛЬНО, ТО ЭТО САМОВОЛЬНАЯ ПОСТРОЙКА, КОТОРУЮ ОНА СНАЧАЛА ДОЛЖНА ОФОРМИТЬ, А УЖЕ ПОТОМ ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ. СТ. 222 ГК РФ.

ИНАЧЕ В РОСРЕЕСТРЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ДОЛЕЙ НЕ БУДУТ РЕГИСТРИРОВАТЬ.

РАЗМЕР ДОЛЕЙ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ОТ ЭТОГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ, ЕСЛИ ТОЛЬКО ВЫ НЕ ЗАКЛЮЧИТЕ СОГЛАШЕНИЕ ОБ ЭТОМ.

ВАШИ ПРАВА НА ДОМ ОТ ЭТОГО НЕ ПОСТРАДАЮТ, Т.К. У ВАС ОСТАНЕТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ТА ЖЕ ПЛОЩАДЬ, НО ИЗМЕНИТСЯ РАЗМЕР ДОЛИ.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ ВСЕМ СОБСТВЕННИКАМ ПРИДЕТСЯ ПОЛУЧАТЬ НОВЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.

Статья 245 ГК РФ. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

11.10.2014, 12:19

Обязаны ли ВСЕ собственники долей перерасчитывать свои доли, или из 5 собственникор достаточно только двоих?

11.10.2014, 17:08

ПО ЗАКОНУ ДОЛИ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ У ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ, Т.К. ВЕСЬ ДОМ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. ПОЭТОМУ ПЕРЕСЧЕТ ДОЛЕЙ БУДЕТ У ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН ИЛИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. ОДНАКО, ЕСЛИ ПОСТРОЙКА САМОВОЛЬНАЯ, СУД ОТКАЖЕТ В ИСКЕ.

ЕСЛИ У ВАС ОТДЕЛЬНЫЙ ВХОД, ОТДЕЛЬНЫЕ КУХНЯ, ВАННАЯ, ТУАЛЕТ, ВЫ ВПРАВЕ В СУДЕ ТРЕБОВАТЬ ВЫДЕЛА СВОЕЙ ДОЛИ В НАТУРЕ, ТОГДА ПО РЕШЕНИЮ СУДА У ВАС БУДЕТ ОТДЕЛЬНОЕ НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И ПОДОБНАЯ ПРОБЛЕМА ВАС БОЛЬШЕ НЕ ЗАТРОНЕТ.

НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА ВЫ ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, А НЕ НА ДОЛЮ В ПРАВЕ.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

11.10.2014, 17:57

Ведет ли ли новое перераспределение долей дома к перераспределению долей земли?

13.10.2014, 19:38

ВЛЕЧЕТ, ЕСЛИ ДОЛИ НЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ. Т.Е. У ВАС НЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛЮ ЗЕМ. УЧАСТКА., Т.К. ДОЛИ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ДОЛЯМ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ДОМ.

ЕСЛИ ЗЕМЛЯ НЕ В СОБСТВЕННОСТИ, ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. НО ПРИ ОФОРМЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ СУД ОПРЕДЕЛИТ РАЗМЕР ДОЛЕЙ ПО РАЗМЕРУ ДОЛЕЙ НА ДОМ.

ПОЭТОМУ ЦЕЛЕСООБРАЗНО В СУДЕ ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ СВОЮ ДОЛЮ, ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО И ОФОРМИТЬ ДОЛЮ В ПРАВЕ НА УЧАСТОК. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПРИСТРОЙКИ СОСЕДЕЙ НЕ БУДУТ ВЛИЯТЬ НА ВАШИ ПРАВА И ВЛЕЧЬ ИЗМЕНЕНИЕ ДОЛЕЙ.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

13.10.2014, 20:02

Уважаемая Людмила Борисовна!!! У нас есть зеленки на землю с 2010 года. Земля поделена по долям в соответсвии с долями дома. Но вот в связи с изменением долей дома (из-за новой пристройки соседки), изменятся ли земельные доли. Вот в чем уточняющий вопрос

14.10.2014, 19:54

ПОСКОЛЬКУ ЗЕМЛЯ УЖЕ ПОДЕЛЕНА ПО ДОЛЯМ И ВЫ СОБСТВЕННИКИ ДОЛЕЙ, ТО НЕ ИЗМЕНЯТСЯ, Т.К. ЭТИ ДОЛИ УЖЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ.

14.10.2014, 20:01

Уважаемая Людмила Борисовна, Вы единственный достойный юрист на этом сайте, поверьте!!! У вас настолько доскональные и понятные ответы, что нет никакого сравнения с другими. Сердечно благодарю. Но очень прошу Вас ответить еще на один вопрос: соседка просит нас сходить в нотариальную контору, причем из пяти собственников всего двоих (т.к. мы имеем зеленки на дом, у двух других соседей только договоры купли-продажи от 1993 г. и зеленки они не оформляли). Надо ли идти в данной ситуации к нотариусу вообще, всеми или все же только нам, имеющим зеленки? И если я надумаю выделить впоследствии свою долю дома " в натуре" в судебном порядке, обязательно ли выделять еще долю на землю " в натуре", или достаточно выделить свою часть дома в отдельную квартиру, а землю оставить без изменения, в количестве 22/100 от общего нашего земельного участка, на котором расположен наш дом??

16.10.2014, 21:22

В СОГЛАШЕНИИ О ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ ДОЛЖНЫ УЧАСТВОВАТЬ ВСЕ СОБСТВЕННИКИ, А НЕ ТОЛЬКО ТЕ , КОТОРЫЕ ПОЛУЧИЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВА.

ПРИ ВЫДЕЛИ ЧАСТИ ДОМА В НАТУРЕ НЕ НАДО ВЫДЕЛЯТЬ В НАТУРЕ ДОЛЮ В ЗЕМЕЛЬНОЙ УЧАСТКЕ, ОНА ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ.

17.10.2014, 11:32