Возможные проблемы при оформлении договора дарения дома и участка между близкими родственниками - неучтенная пристройка и расхождение площадей
Оформляем договор дарения дома, участка между близкими родственниками. Участок в собственности. По свидетельству права собственности на дом площадь 42 кв. м. по кадастровому паспорту - 68 кв. м. в нем учтена не зарегистрированная пристройка, которая не внесена в свид. На право собств на дом. В договоре дарения о пристройке не сказано. В договоре прописан дом и участок. На пристройку есть заключение экспертной организации, что строительные нормы не нарушены.
Документы сданы на регистрацию 20.02.16 и в течение 10 дней есть возможность их отозвать. Надо ли вносить уточнение о существовании пристройки в договор?
Переходит ли право собственности на все строения находящиеся на участке, в том числе и на пристройку к дому, по договору дарения, если о них не сказано в договоре?
Как привести документы в соответствие:
- кадастровый паспорт на дом, если метраж не соответствует?
- свидетельство о праве собственности на дом?
Уважаемая Татьяна г.Волгоград !
ВО-ПЕРВЫХ:
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.
При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим !!! документом, а является только Правоподтверждающим !!! документом.
ВО-ВТОРЫХ:
В Кадастровом паспорте на дом должны отражаться точные характеристики даримого недвижимого имущества.
В-ТРЕТЬИХ:
Именно в Предмете Договора дарения должно быть подробно перечислено даримое имущество.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 21.02.2016г
нужно узаконить самовольную пристройку.
лучше всё сразу оформить
Если постройки не стоит на кадастровом учете то ничего делать не надо. В любом случае объекты недвижимости, расположенные на земельном участке следуют судьбе самого участка.