Отказ страховой фирмы засчитать ДТП за страховой случай в случае замены колеса в тёмное время суток

• г. Санкт-Петербург

На трассе в тёмное время суток на обочине при выставленном знаке аварийной остановки (аварийная сигнализация на данном грузовике не предусмотренна) производил замену колеса. Автомобиль движущийся по полосе встречного движения на обгон врезался в моё запасное колесо которое случайно выскачило и заняло часть проезжей части когда я снимал его. Считаю себя виноватым. Сотрудник ДПС выписал мне протокол об административном нарушении и наложил штраф как водителю автомобиля. Правомерны ли действия страховой фирмы отказавшейся засчитать ДТП за страховой случай сославшись на то что в тот момент я был не за рулём?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, страховщик прав в отношении того, что данный случай не подпадает под договор ОСАГО. ОСАГО страхует Вашу ответственность, только в том случае, когда Вы управляете транспортным средством. Вы же, ремонтировали его.