В начале 2000 года она ушла из дома, и мы даже не знали, где она находится, жива или нет.

Вопрос №509329 из г. Калининград
опубликован 20.12.2007, 12:15
В 2007 году я приватизировала квартиру на себя. Мои две дочери отказались от участия в приватизации в мою пользу. Но они прописаны в этой квартире. Мой муж умер в 2007 году. У него была дочь от первого брака, которая раньше была прописана в этой квартире. В начале 2000 года она ушла из дома, и мы даже не знали, где она находится, жива или нет. В 2006 году ее признали безвестно отсутствующей и по решению суда сняли с регистрации по месту жительства. Однако в ноябре 2007 года из Франции (там она проживает теперь) суд по доверенностив поступило ее заявление от отмене решения суда и восстановлении регистрации. Сама падчерица не приехала. Могу ли я подать встречное заявление в суд о признании ее утратившей право на жилье по ст. 31, п. 4, ЖК РФ, или надо предпринять какие-то другие действия? БОльшое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Наталья! Настоятельно Вам советую не идти по пути встречных исковых требований о признании утратившей право пользования жилым помещением, да еще со ссылкой на ст. 31 ЖК (??). Эти требования будут находиться вне рамок правового поля РФ. Такого понятия, НЕТ!!!

Решение, вернее вероятность решения вопроса в Вашу пользу, существует........

20.12.2007, 12:49
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Наталья Руслановна! Благодарю Вас за обстоятельный и оперативный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая, Наталья! Понятия "утративший право на жилье ", не существует. Если Вам кто-то эту формулировку советует, то заведомо двигаетесь не в том направлении. Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ, никакого отношения к Вашему случаю не имеет. При признании в суде, дочери Вашего мужа, безвестно отсутствующей, Вам должны были разъяснить содержание норм ст. 280 ГПК РФ «Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим»

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

Поэтому, с вероятностью почти 100%, могу Вам сказать, что она будет восстановлена в правах, в том числе и на квартиру. После этого, у нее (или ее представителя)будут все шансы, признать договор приватизации недействительным….

20.12.2007, 12:30

Если она остаётся гражданкой России то она будет иметь право бессрочного пользования этой квартирой. Если она сменила гражданство то может быть выписана. Но в любом случае она должна доказывать своё право через суд.

24.12.2024, 23:20