Москва, 11.10.2014, 18:06

Как определить срок владения квартирой при продаже после получения свидетельства о регистрации собственности

Вопрос №5093446 из г. Москва
опубликован 11.10.2014, 18:06
Свидетельство о регистрации собственности на квартиру выдано в декабре 2013, акт приема-передачи (новостройка) апрель 2011. Проживали с этого времени (даже раньше), платили квартплату. Сейчас хотим продать. Будет ли считаться квартира в собственности свыше 3 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госкомиссия к моменту оформления акта была еще не на все подъезды, поэтому оформление в собственность была возможна только через суд или после сдачи всего дома. Но после сдачи всего дома все равно пришлось оформлять через суд, так как договор долевого участия был с одним застройщиком, а акт с другим.

Дата свидетельства - понятно.

Вопрос - можно ли каким-либо образом все же склонить налоговую инспекцию к исчислению срока с даты акта приема передачи. Или другим способом избежать налогообложения, все же более трех лет живем - абыдна, да?

Сразу после продажи собираюсь приобрести дом. Может подарить квартиру сыну ( я - единственный собственник), а он использует свои вычет при покупке-продаже в одном налоговом периоде? (я свой использовала). Или раздарить сыновьям и внукам, а потом каждый продаст свою долю (не более миллиона) одновременно одному лицу?

11.10.2014, 18:57

НК РФ не делает исключений. Считать нужно с даты регистрации права собственности (ст. 217 НК РФ)

11.10.2014, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

С даты указанной в свидетельстве будет считаться срок.

11.10.2014, 18:07

Госкомиссия к моменту оформления акта была еще не на все подъезды, поэтому оформление в собственность была возможна только через суд или после сдачи всего дома. Но после сдачи всего дома все равно пришлось оформлять через суд, так как договор долевого участия был с одним застройщиком, а акт с другим.

Дата свидетельства - понятно.

Вопрос - можно ли каким-либо образом все же склонить налоговую инспекцию к исчислению срока с даты акта приема передачи. Или другим способом избежать налогообложения, все же более трех лет живем - абыдна, да?

Сразу после продажи собираюсь приобрести дом. Может подарить квартиру сыну ( я - единственный собственник), а он использует свои вычет при покупке-продаже в одном налоговом периоде? (я свой использовала). Или раздарить сыновьям и внукам, а потом каждый продаст свою долю (не более миллиона) одновременно одному лицу?

11.10.2014, 18:57

НК РФ не делает исключений. Считать нужно с даты регистрации права собственности (ст. 217 НК РФ)

11.10.2014, 18:59