Пушкино, 11.10.2014, 18:28

Как выписать бывшую жену из неприватизированной квартиры, если я являюсь квартиросъемщиком

Вопрос №5093592 из г. Мытищи
опубликован 11.10.2014, 18:28
Могу ли я выписать бывшую Жену с не приватизированнай квартиры. Если я евляюсть квартиросъёмщик. Она мне досталась от матери. Бывшая жена там не живёт уже 5 мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей!

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.

11.10.2014, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете в судебном порядке.

11.10.2014, 18:30

Добрый день!

Да, можно на основании Решения суда.

11.10.2014, 18:31

Иск о признании утратившей право пользования жилым помещением.

11.10.2014, 18:33

Можете попробовать в судебном порядке. Правда 5 месяцев не очень большой срок.

11.10.2014, 19:22

Скажите пожалуйста как правельно это сделать и на каком основание .СПАСИБО!!!!!

11.10.2014, 18:33

Обращайтесь с исковым заявлением в районный суд по месту регистрации. Иск должен соответствовать ст. 131-132 ГПК. Основание ст. 31 п.4 Жилищного кодекса

11.10.2014, 18:38

а если она переедит жить обратно пока суд будет расматривать заявления моё.это как то повлияет на решение суда

11.10.2014, 18:37

если у неё нет другого жилья.

11.10.2014, 18:42

Только у мамы её где она раньше была прописына а сейчас у меня.Ну жильё у меня не приватизированное.Я являюсь только квартиросъёмщиком!

11.10.2014, 18:47

Вот и хорошо. Для жены.

11.10.2014, 18:49

Тоисть не как не выписать её ???

11.10.2014, 18:52