Красноярск, 11.10.2014, 19:14

Частично я добился от прокуратуры ответа в котором указано, что сотрудники администрации были не правы в 2008 году.

Вопрос №5093848 из г. Красноярск
опубликован 11.10.2014, 19:14
С 2006 года по 2011 год я работал в должности участкового уполномоченного милиции и не имел жилья на территории города. В 2008 году руководство отдела милиции обратилось в администрацию района с ходатайством о предоставлении мне отдельной квартиры, к ходатайству мной был приложен пакет документов, подтверждающих нуждаемость в квартире. 10 ноября 2008 г., в День сотрудника милиции, на торжественном собрании личного состава Глава района вручил мне ключи от квартиры и объявил о том, что мы можем в эту квартиру вселяться, а соответствующие документы будут оформлены позднее. Квартира, ключи от которой мне были вручены Главой района находилась в аварийном состоянии и была непригодна для проживания. В ближайший рабочий день после вышеназванного праздника я обратился к начальнику юридического отдела администрации района г.Красноярска, которая сказала мне, что вселение сотрудников милиции в квартиры в отсутствие документов – это нормальная практика, ордер будет оформлен позднее, а я могу делать в предоставленной квартире ремонт и перевозить в нее семью. Для того, чтобы отремонтировать квартиру мне пришлось оформить кредит, а моей супруге пришлось продать принадлежавшую ей на праве собственности квартиру которая ей досталась в наследство от умершей матери и которая находилась в другом городе т.е. не там где мы проживаем, на вырученные деньги был произведен ремонт. Однако с оформлением документов в администрации района не спешили, ссылаясь на то, что эта квартира является выморочным имуществом и не включена в состав муниципальной собственности города. При этом сотрудникам администрации района было известно о том, что я с женой и малолетним ребенком (2005 года рождения) проживаю именно в этой квартире. В июле 2011 года, в ходе реформы органов внутренних дел, мне, как и целому ряду других сотрудников милиции (полиции) пришлось уволиться со службы по собственному желанию, так и не оформив квартиру в собственность. Результатом моих многочисленных обращений (в основном устных) в администрацию и в администрацию города стало лишь включение квартиры причем в 2010 г. за мой же счет в перечень муниципального жилья, находящегося в собственности города. Вскоре после моего увольнения из органов внутренних дел администрация района обратилась в суд с иском о выселении меня и членов моей семьи (включая несовершеннолетнего ребенка) из квартиры. Пока суд рассматривал этот иск, администрация пытается присвоить занимаемой мной квартире статус «служебное жилье». Иск администрации района суд удовлетворил в полном объеме поскольку мои доводы и доказательства судьей были проигнорированы в полном объеме. Мои попытки обжаловать судебное решение не увенчались успехом. Понимая, что судебное решение должно быть исполнено, я тем не менее уверен, что моя семья стала заложницей как незаконных действий Главы района, который в торжественной обстановке в присутствии всего личного состава управления внутренних дел вручил мне ключи от квартиры, не являвшейся на тот момент муниципальной собственностью, и устно разрешившего мне вселяться в эту квартиру с обещанием оформить документы на мое имя, так и волокиты со стороны работников администрации района, которые более четырех лет не принимали меры к оформлению документов на квартиру и вводили меня в заблуждение относительно того, смогу ли оформить право пользования этой квартирой. После вступления судебного решения в законную силу я прекратил оспаривать судебное решение в силу бессмысленности этих действий. Однако стал обращаться в государственные органы, в том числе в прокуратуру края с вопросом о привлечении к ответственности тех должностных лиц, которые совершили в отношении меня незаконные действия в 2008 году. Частично я добился от прокуратуры ответа в котором указано, что сотрудники администрации были не правы в 2008 году. В настоящий момент я готовлю иск самостоятельно (ввиду отсутствия средств на адвоката) к администрации в котором я хочу взыскать с администрации свои затраты связанные с ремонтом квартиры, моральный вред, а так же меня интересует вопрос могу ли я взыскать с должностных лиц упущенную выгоду которая заключается в том, что цена на кв. метр жилья в 2008 году составляла 25 т.р. а сейчас 55 т.р., т.е. в 2008 году я мог бы приобрести жилье намного дешевле, а сейчас мне пришлось приобрести квартиру в ипотеку за выше указанную стоимость. Моя упущенная выгода за пять лет составляет более мил. рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не упущенная выгода, а убытки. Для этого нужно установить вину администрации, то есть- обжалование бездействия должностных лиц и взыскания убытков (ст. 15 ГК РФ), однако, все это возможно в пределах трехлетнего срока исковой давности, а он вышел.

12.10.2014, 05:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исчисления по давности начинается с 2012 года, т.е. с того момента когда якобы администрация узнала о их нарушенных правах.

12.10.2014, 13:56

"...причем в 2010 г. за мой же счет в перечень муниципального жилья, находящегося в собственности города. Вскоре после моего увольнения из органов внутренних дел администрация района обратилась в суд с иском о выселении меня и членов моей семьи (включая несовершеннолетнего ребенка) из квартиры...Мои попытки обжаловать судебное решение не увенчались успехом..." ст. 256 ГПК РФ Срок обращения с заявлением в суд п. 1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

"...Частично я добился от прокуратуры ответа в котором указано, что сотрудники администрации были не правы в 2008 году..." Общий срок исковой давности - 3 года. Почему Вы его считаете с 2012, когда узнали о том, что Ваше право нарушено в 2008?

13.10.2014, 03:40

Да, все верно, в 2008 г. мои права были нарушены, но до момента принятия судом решения о моем выселении в 2013 году я считал что данное жилье принадлежит мне, так как в 2008 году квартира мне была выдана на условии договора соц. найма бес соответствующих документов, сотрудники администрации убедили меня в том, что процедура оформления документов на квартиру это процесс долгий, да и о том, что она выморочная я узнал спустя время, хотя какое мне было до этого дела когда процесс внесения данной квартиры в реестр муниципального имущества происходил моими силами и за мой счет, однако после того, как я стал давить на администрацию и сообщил им о том, что я восстановил квартиру они подали на меня в суд в 2012 году а в 2013 году суд принял решение не в мою пользу при этом судебное решение было фальсифицировано так как с протоколом судебного заседания я не знакомился и решение печаталось 1,5 месяца, вот почему я и спрашиваю не нарушены ли сроки и можно ли с администрации взыскать убытки. Кстати администрация также знала о её якобы нарушенных правах в 2008 году т.е. они знали о том, что я проживаю с семьей в этой квартире однако суд мою ссылку на сроки исковой давности не принял в расчет в связи с тем, что администрация указала на то, что они обо всем узнали в 2012 году после того как ими был проверен фонд служебного жилья и выяснялось что в органах я больше не работаю, хотя квартира не была служебной да и сейчас не является таковой, а в следственном комитете мне вообще зам начальника СКП пояснил, что в администрации ссылаются на то, что тебе в 2008 году вручали не квартиру а ключи от квартиры и все это вообще было формально...... Куда я только не обращался везде отписки да такие что Задорнову в пору отправлять, вообще ничего не понимаю куда можно еще обратится по факту этого бес предела. Телевидение местное тоже заднюю включают мол зачем нам ссора с властью. На центральное у меня выхода нет. Во общем как бы сказал Степа "Это полный ПИ-Ц"

13.10.2014, 10:16