Казань, 11.10.2014, 19:54

Как избежать проблем с долей в квартире при наличии детей из разных браков и оформлении ипотечного кредита?

Вопрос №5094031 из г. Казань
опубликован 11.10.2014, 19:54
Я женат второй раз. от прежнего брака есть дочь 98 года рождения. Живёт с мамой. Плачу алименты исправно. От нового брака дочь 2012 года рождения. Хотим купить новую квартиру в кредит ипотечный. Возник вопрос. Сейчас я буду оформлять на себя ипотечный кредит. Если со мной что-то случится доля от квартиры будет у дочки от первого брака? Как этого избежать? Думаю оформить дарение своей доли квартиры дочке маленькой, но ведь квартира будет в залоге в банке... что и как можно сделать? Есть ли выход из этой ситуации? Я просто знаю что прежняя семья постарается отхватить часть квартиры точно. Такие люди они - пожил знаю. Не хотелось бы чтобы после моей смерти семья эта имела проблемы из-за квартиры. - получил ответ платный от юриста этого сайта что нужно оформить завещание и всё будет нормально. Но ведь его можно оспорить. К примеру группа инвалидности у первой дочери (сейчас её нет). третью сделать при желании легко. И поверьте мне они её сделают чтобы навредить. Вопрос. А если жена получит кредит и оформит на себя квартиру есть резон? Или какие есть варианты? Просто уж заплатил итак зачем мне платить ещё за вопрос из этой же темы...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. п 1 ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, если попытаются отхватить, отхватят и долги. Замена лица в данном обязательстве осуществляется только с согласия банка - то есть если банк захочет её видеть в качестве заемщика - то можно.

11.10.2014, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Пока квартира в ипотеке - не страшно.

Наследуя долю - наследуют и долги по кредиту

11.10.2014, 19:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно с женой заключить брачный договор (ст. 40 СК РФ)

11.10.2014, 19:56

Да ,если не будет завещания,то дочка имеет право...

Статья 1142. Наследники первой очереди

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

11.10.2014, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вполне можете подарить свою долю второму ребенку. даже если жилье в залоге.

Согласно п. 1 ст. 37 ФЗ «Об ипотеке» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Главное - платить по ипотеке не забывайте.

Второй вариант - действительно, завещание. Составьте тайное завещание, о котором не будет знать никто до момента смерти.

11.10.2014, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ПОСКОЛЬКУ КВАРТИРА БУДЕТ В ИПОТЕКЕ, НА ДАРЕНИЕ БУДЕТ НУЖНО СОГЛАСИЕ БАНКА,

ЛУЧШЕ ОФОРМИТЬ КРЕДИТ НА ЖЕНУ И ОФОРМИТЬ КВАРТИРУ В СОБСТВЕННОСТЬ ЖЕНЫ.

ИНАЧЕ ДОЧЬ ОТ 1 БРАКА - НАСЛЕДНИК 1 ОЧЕРЕДИ ПО ЗАКОНУ, А ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ ПО ЗАВЕЩАНИЮ МОЖЕТ ИМЕТЬ ПРАВО НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ - СТ. 1149 ГК РФ КАК НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ ИЖДИВЕНЕЦ.

11.10.2014, 20:07

Ильхам, добрый день!

В соответствии со ст.1142 ГК РФ при отсутствии завещания наследниками первой очереди дети, родители, супруг.

При этом в соответствии со ст.1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Вашей дочери от первого брака на сегодняшний день 16 лет, поэтому она имеет право на обязательную долю, как минимум, до 18 лет (и не важно есть завещание или нет).

Единственный вариант - это дарение доли дочери (от второго брака). Но в соответствии со ст.37 закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" необходимо согласие банка - Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке

И последнее, независимо от того, на кого будет оформлен ипотечный кредит, на квартиру будет распространяться законный режим супругов (ст.34 СК РФ) - общая совместная собственность. В любом случае Ваша доля, после выделения супружеской доли, будет наследоваться.

11.10.2014, 20:07

Завещание спасет, если дочь от первого брака будет совершеннолетней и трудоспособной. Если нет, тогда независимо от завещания будет иметь долю в наследстве.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, имеют право на обязательную долю в наследстве. Эта доля независимо от содержания завещания должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Это прописано в ст. 1149 ГК РФ.

Но если квартира будет в ипотеки, унаследует и долги по кредиту в пределах стоимости наследуемого имущества.

Даже если на жену оформите, квартира будет считаться совместно нажитом имуществом супругов.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Есть вариант.

1.Если "гражданская" жена оформить на себя ипотеку и соответственно квартиру на себя, тогда никакого наследства не будет.

2.И конечно с согласия банка, можете свою долю подарить дочери от 2го брака.

11.10.2014, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Завещайте свою долю ребенку от второго брака и своей жене, поскольку согласно ст. 1149 ГК РФ:

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

11.10.2014, 20:57

PS. вот что пишут юристы в личку в ответ на сообщения вынесенные для всех.....

Стрикун Галина Владимировна, сегодня в 19:57 Удалить

Сейчас вам на сайте вывесят простыни законов и никакой конкретики лично для вашей ситуации

11.10.2014, 20:08

Мне кажется, что предельно конкретно ответили- Вы пишете, что она и инвалидность оформит, если надо, и все, что надо. А вот долги платить, вероятно, не захочет. Поэтому ссылка на данную ному. Вы же все ответы читаете, или нужно чтобы каждый Вам по 10 раз ответил одно и то же? Брачный контракт, кстати, как и любая другая сделка оспаривается, а если будет оформлена инвалидность= обязательная доля в наследстве, даже при наличии завещания. Подарить Вы ничего не можете, про оформление кредита на жену я также написала. Никаких простыней Вам никто не весил. Обычная логика.

P.S. Так что всегда пожалуйста. Только внимательно читайте что Вам пишут.

11.10.2014, 20:13

БЕЗ СОГЛАСИЯ БАНКА ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ПОДАРИТЬ КВАРТИРУ ЖЕНЕ И КАКОЙ В ЭТОМ СМЫСЛ, ЕСЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ НАСЛЕДОВАНИЯ МОЖНО ИСКЛЮЧИТЬ ТОЛЬКО В ОДНОМ СЛУЧАЕ - ЕСЛИ ЭТА КВАРТИРА НЕ БУДЕТ НА ВАС ОФОРМЛЕНА .

ДАЖЕ С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО ПОЛОВИНА ПО СТ. 34 СК РФ ВАША СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ СУПРУГА БУДЕТ ИМЕТЬ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЭТОЙ ДОЛИ. НО ТОГДА ОНА ДОЛЖНА БУДЕТ ВЫПЛАТИТЬ ДОЧЕРИ ОТ 1 БРАКА КОМПЕНСАЦИЮ ЕЕ ДОЛИ.

ПОЭТОМУ ВОЗМОЖНО ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ОФОРМИТЬ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ВАС, ЖЕНЫ И РЕБЕНКА, ТОГДА ВАША ДОЛЯ БУДЕТ 1/3 (ПРИ ИПОТЕКЕ В СБЕРБАНКЕ ЭТО ВОЗМОЖНО), И ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ДОЛЯ РЕБЕНКА ОТ 1 БРАКА БУДЕТ МИНИМАЛЬНОЙ.

ГК РФ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ НАСЛЕДНИКУ. И КОМПЕНСАЦИЯ В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ МИНИМАЛЬНА - ЕСЛИ НАСЛЕДНИКИ БУДУТ ЖЕНА И 2 ДОЧЕРИ, ТО 1/6 ОТ 1\3 - 1/18 ДОЛИ В КВАРТИРЕ. А ЕСЛИ НАСЛЕДОВАТЬ БУДУТ И ВАШИ РОДИТЕЛИ, ТО ЕЩЕ МЕНЬШЕ.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

11.10.2014, 20:25

тогда зачем просить деньги если нет вариантов???

11.10.2014, 20:15

Чтобы 5 раз не спрашивали. В рот положить, прожевать и ... А то тоже - хитро. Уточнений- вагон, всем не довольны, понимания 0, зато опломбу - больше чем весит!

11.10.2014, 20:17

Стрикун Галина Владимировна - интернет-консультация

Ошибка:

Вы не можете отправлять личные сообщения данному пользователю, т.к. он занёс Вас в чёрный список

за то что не платишь в чёрный список. прелестно(((

11.10.2014, 20:18

Правильно. Мозг-то выносить сколько можно? Или Вы не знакомы с правилами? Юрист может установить Вам стоимость ответа на Ваш вопрос и это нормально. Ответы здесь добровольные. Вы же уже просто выковыриваете мозг! Вам ответили! Чего еще-то!

11.10.2014, 20:21

Правилами сайта предусмотрена возможность обращения посетителя в личные сообщения юристов с целью получить от них платную консультацию.Не более.

Ели вы этого не понимаете, не хотите оплатить его личную консультацию ,но упорно стучитесь к этому юристу. то теми же правилами предусмотрена возможность занесения такого посетителя в черный список конкретного юриста.

Вы можете задать свой вопрос на сайте. что вы и сделали сейчас .

От сайта вас никто не отключает.

Так что все прелестно придумано.

Не нравится- не входите в сайт.Ищите юристов в реале.

Всё -дело добровольное.

11.10.2014, 22:09

непонятно почему вы так возмущаетесь. первый раз зашёл на сайт..спросил...переспросил....зачем кидаться то?....если вам скучно то много других вариантво развлечься. у меня проблема и я пытаюсь её решить. если вы просто развлекаетесь то не мешайте если несложно.

11.10.2014, 20:24

ДУМАЮ ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ - ЭТОТ ОПТИМАЛЬНЫЙ

БЕЗ СОГЛАСИЯ БАНКА ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ПОДАРИТЬ КВАРТИРУ ЖЕНЕ И КАКОЙ В ЭТОМ СМЫСЛ, ЕСЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ НАСЛЕДОВАНИЯ МОЖНО ИСКЛЮЧИТЬ ТОЛЬКО В ОДНОМ СЛУЧАЕ - ЕСЛИ ЭТА КВАРТИРА НЕ БУДЕТ НА ВАС ОФОРМЛЕНА .

ДАЖЕ С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО ПОЛОВИНА ПО СТ. 34 СК РФ ВАША СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ СУПРУГА БУДЕТ ИМЕТЬ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЭТОЙ ДОЛИ. НО ТОГДА ОНА ДОЛЖНА БУДЕТ ВЫПЛАТИТЬ ДОЧЕРИ ОТ 1 БРАКА КОМПЕНСАЦИЮ ЕЕ ДОЛИ.

ПОЭТОМУ ВОЗМОЖНО ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ОФОРМИТЬ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ВАС, ЖЕНЫ И РЕБЕНКА, ТОГДА ВАША ДОЛЯ БУДЕТ 1/3 (ПРИ ИПОТЕКЕ В СБЕРБАНКЕ ЭТО ВОЗМОЖНО), И ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ДОЛЯ РЕБЕНКА ОТ 1 БРАКА БУДЕТ МИНИМАЛЬНОЙ.

ГК РФ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ НАСЛЕДНИКУ. И КОМПЕНСАЦИЯ В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ МИНИМАЛЬНА - ЕСЛИ НАСЛЕДНИКИ БУДУТ ЖЕНА И 2 ДОЧЕРИ, ТО 1/6 ОТ 1\3 - 1/18 ДОЛИ В КВАРТИРЕ. А ЕСЛИ НАСЛЕДОВАТЬ БУДУТ И ВАШИ РОДИТЕЛИ, ТО ЕЩЕ МЕНЬШЕ.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

11.10.2014, 20:27

Да в том-то все и дело- я тут людям пытаюсь помочь, которые в помощи нуждаются. Никто не кидался, просто Вы своим помещением уже перебираете предел терпения - только у меня 10 Ваших уточнений - Вы считаете, что за 124 руб. (с учетом того, что Вам дали ответ) это нормально? ИЛИ Вы не довольны тем, что за свои услуги Вам назначили цену? Есть товар- МОЗГ и ЗНАНИЯ называется, которые сейчас Вы пытаетесь маневренными путями вытянуть. А еще и не довольны! Это Вы не правы! Извинитесь, в противном случае черный список у меня Вам обеспечен. Вы не порядочно поступаете, поощрять это дальше- не собираюсь.

11.10.2014, 21:29

какие же вы порой грубые...уффф....у меня был всего один вопрос....то что у него есть нюансы типа а если на жену а если на ребёнка я полагал это всё в одном котле....я сисадмин...если мне приносят машину на ремонт я её сделаю по любому...но цена установки к примеры системы включает в себя уже все нюансы...а у вас получается чуточку в сторону уже другой вопрос....а он такой же....просто сейчас грубя вы себе репутацию не делаете. почитайте свои посты выше. зачем кидаетесь? я что сижу постоянно на этом сайте вам мозг выношу как вы выражаетесь? возник вопрос. я его задал. нет ответа не пишите. есть ответ напишите я его прочитаю. флудить то зачем??? я лично вам не грубил ничего плохого не сказал. не понимаю правда. если вы очень умные то рад за вас. я тупее, но это не даёт вам права меня оскорблять. как вы с таким отношением с людьми работаете.......извините за грубость. не нужно бросаться на людей.

11.10.2014, 22:23

и вот эта сумма непонятна...я думал тут могут отвечать и бесплатно или нет?....не хотите отвечать бесплатно не нужно. если чей-то ответ устроит я заплачу за консультацию.

11.10.2014, 22:27

Пишите ответим бесплатно

11.10.2014, 22:28

Вам никто не грубил. Могут - добровольно, если Ваш вопрос по очереди попадется, или просто заинтересует. И Вам ответили. Вы захотели большего -Вам предложили оплатить консультацию. Это Вы начали недовольство высказывать, не ознакомившись с правилами.

12.10.2014, 04:34