Возможно ли лишить отца родительских прав из-за его невмешательства в воспитание детей и редкости перечисления алиментов?
Возможно ли лишить отца родительских прав, если он не принимает никакого участия в воспитании детей. Родители в разводе. Алименты судом не устанавливались, т.к. отец обязался перечислять ежемесячно определенную сумму на карту, однако деньги перечисляются крайне редко.
Здравствуйте!
Лишение родительских прав - крайняя мера.Из Ваших объяснений полагаю, что оснований нет.
Согласно Статье 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Могут отказать, так как нет доказательств задолженности по алиментам
к сожалению у нас в стране основным показателем выполнения отцовского долга служат оплаченные алименты. соответственно, подавайте официально на алименты. образуется задолжность - начнёте процедуру лишения родительских прав.
Лучше всего сначала взыскать в установленном порядке алименты, а уже потом по факту неуплаты обратиться в суд с иском о лишении. Больше шансов будет.