Проблема аварийного водопровода - как избежать возможной аварии дома и обязать водоканал или соседей взять на себя ремонт колодца?

Вопрос №5094770 из г. Ярославль
опубликован 11.10.2014, 22:27
Рядом с моим частным домом выше по рельефу на расстоянии 10 метров от фундамента моего дома располагается аварийный водопроводный колодец из которого после каждого визита в него соседей (периодически возникают аварии на вводах водопровода в дома) начинает сочится вода. Вода из колодца стекая вдоль дома по рельефу подняла уровень грунтовых вод, что привело к образованию болотины на соседнем пока еще не проданном администрацией города участке прямехонько напротив середины дома в пяти метрах от фундамента. Когда лет пять назад проектировали дом и для этого производили геологические изыскания подобной проблемы не существовало. Построил в позапрошлом году я свой дом, свой личный колодец который к аварийному никакого отношения не имеет и ближе к зиме началось подтопление. Колодец питает соседнюю улицу на которой никто из 26 дворов и слышать не хочет об элементарном обслуживании колодца не говоря уже про ремонт прогнивших труб и полуразвалившейся задвижки. На аварийном участке водоканала в этом году уже никто не реагирует на мои просьбы устранить или минимизировать течи в преддверии морозов - говорят что необходим капитальный ремонт отводящей на соседнюю улицу трубы за счет пользователей данного водовода. Я прорыл на сколько смог водоотводную канаву, но она кардинально ситуацию не изменила - вода всё равно стоит (поспел первый урожай камыша). Проблему осложняет то, что колодец стоит на магистральном водоводе питающий крупный район города - соответственно ремонтировать колодец никто кроме водоканала не сунется (себе дороже), а у водоканала расценки бешеные да ещё к ним добавится стоимость воды в магистральном (диаметр 400 мм) многокилометровом водоводе которую перед ремонтом необходимо будет слить в канализацию да ещё придётся плюсом оплатить утилизацию слитой воды. Но если проблему не решить до морозов как в прошлом году, то мой кирпичный дом может переломить пополам и уже я буду бегать и искать деньги на ежегодные ремонты, если проблема с колодцем не будет решена. Последний визитёр в колодец после которого в этом году по новой началась течь от проблемы самоустраняется говорит мол когда под его дом вода бежала и надо было перекрыть уличный водовод бегал он, теперь течет под мой дом и бегать надо мне. Вопрос - каким образом мне не допустить возможной аварии дома и обязать либо водоканал перекрыть не обслуживаемый колодец, либо соседей обязать в короткий срок до наступления морозов инициировать ремонт колодца. Водоканал говорит что для начала ими работ (составление сметы, внесение изменений в график перекрытия магистральных водоводов, оперативный ремонт) необходимо письменное коллективное обращение с просьбой отремонтировать колодец и подписи всех о гарантии оплаты работ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру, пусть установят собственника или у кого на балансе колодец находится. Потом подайте иск в суд о понуждении сделать ремонт и взыщите материальный ущерб по вашему дому.

15.10.2014, 01:02

Кто собственник этого колодца? Может, дешевле и быстрее будет заварить колодец, если он "ничей"?

11.10.2014, 23:56

Собственность на колодец не разграничена, договора с водоканалом нет, вернее его наверняка задним числом оформил водоканал без подписи соседей и данным договором возложил обязанность содержания за пользователями сидящими на отводке от магистрали - это следует из отказа в ремонте аварийной бригады на просьбы о ремонте содержимого колодца. Хотя соглашусь, что документ важный и не мешало бы с ним ознакомиться, но я не собственник отводка и со мной особо не разговаривают, а соседям разбираться нет желания, их всё устраивает, у них всё хорошо. А прежде чем заваривать колодец необходимо устранить течи из сифонящей задвижки и проржавевших труб, а это на магистральном водоводе ни кто не берётся делать - велика цена случайности.

Собрал у 2/3 соседей подписи под гарантийным письмом о своевременной оплате работ водоканала по ремонту колодца, оставшаяся 1/3 упирается участвовать в финансировании ремонта и заверяет что это обязанность водоканала. Спорить уже нет времени - скоро зима, что делать?!

14.10.2014, 23:44

Напишите заявление в полицию и прокуратуру о проведении в отношении водоканала проверки по факту неисправного водовода на предмет наличия в бездействии водоканала нарушения ст.6.5. КоАП (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению). Нужно активнее вовлекать в эту ситуацию правоохранительные органы, чтобы не вы, а они выявляли ответственных лиц, составляли протоколы. Можно "до кучи" просить провести проверку и принять в меры в случае нарушения по статьям КоАП 7.7, 9.21. В прокуратуру можно прямо писать, что, мол, водовод создает угрозу здоровью и имуществу граждан, просим провести проверку и принять меры.

15.10.2014, 02:29