Санкт-Петербург, 11.10.2014, 23:27

Процедура получения гражданства РФ для гражданина Таджикистана с ребёнком на территории РФ, при отсутствии официальной регистрации брака

Вопрос №5095034 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2014, 23:27
Как получить гражданство РФ гражданину Таджикистана, если у него есть ребёнок на территории РФ,но брак пока официально не зарегистрирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто может быть участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению? Только русские или таджики тоже, если отказываются от гражданства Таджикистана?

11.10.2014, 23:40

Иностранный гражданин, который проживает в России и имеет разрешение на временное проживание или вид на жительство может стать участником Государственной программы. Для участия в Государственной программе необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, реализующем программу переселения.

11.10.2014, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

Упрощенный порядок получения гражданства РФ предусмотрен при наличии следующих оснований:

1. соискатель российского гражданства имеет проживающего на территории России хотя бы одного родителя – гражданина РФ

2. соискатель – бывший гражданин СССР, не получивший гражданства ни одного из государств, ранее входивших в состав Советского Союза, проживавший или проживающий на территории государства – бывшей республики СССР

3. заявитель – гражданин одного из государств бывшего СССР, получивший среднее специальное или высшее образование в российском образовательном учреждении

4. заявитель был рожден на территории РСФСР и имел советское гражданство

5. соискатель проживает в России и более трех лет состоит в законном (зарегистрированном) браке с гражданином (гражданкой) России

6. соискатель – нетрудоспособное лицо, имеющее совершеннолетних трудоспособных детей – граждан России

7. заявитель имеет ребенка – гражданина России, при условии, что второй родитель – гражданин России, [лишенный родительских прав] (ограниченный в родительских правах), или признанный недееспособным (ограниченным в дееспособности), или признанный безвестно отсутствующим, или умер

8. заявитель имеет ребенка – гражданина России, достигшего 18-летнего возраста и признанного судом недееспособным или ограниченно дееспособным, при аналогичных условиях в отношении второго родителя

9. соискатель – нетрудоспособное лицо – гражданин государства, входившего в состав Советского Союза, при условии, что это лицо было зарегистрировано по месту жительства в России на 01.07.2002

10. соискатель – ветеран Великой Отечественной войны

11. гражданство получает несовершеннолетний ребенок или недееспособное лицо

12. заявитель перебирается в Россию по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, при условии наличия регистрации по месту жительства в субъекте РФ, выбранного им в качестве постоянного места жительства.

Либо в обычном порядке ст. 13 Закона "О гражданстве в РФ"

11.10.2014, 23:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А кто может быть участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению? Только русские или таджики тоже, если отказываются от гражданства Таджикистана?

11.10.2014, 23:40

Иностранный гражданин, который проживает в России и имеет разрешение на временное проживание или вид на жительство может стать участником Государственной программы. Для участия в Государственной программе необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, реализующем программу переселения.

11.10.2014, 23:47